ГоловнаCуспільство

В ОКБ им. Мечникова работают 44 отделения, благодаря чему мы можем оказывать помощь беременным женщинам с различными патологиями

Валерий Спорыш также рассказал, как в больнице выхаживают недоношенных деток весом меньше 1 килограмма…

Заведующий отделением акушерства КУ «Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова» Валерий Спорыш рассказал ИА «МОСТ-ДНЕПР» о работе своего отделения, а также о том, как в больнице выхаживают недоношенных деток весом меньше 1 килограмма.

«В моем роду медиков практически не было. Я докопался до пятого колена и узнал, что моя прапрапрабабушка была повитухой в сельском родильном доме. Тем не менее, никогда не задумывался о выборе будущей профессии. Окончил школу и сказал, что хочу быть врачом. Для начала - в белом халате, а потом как повезет. Вот и повезло мне стать завотделением акушерства больницы им. Мечникова. Работать здесь очень легко. В ОКБ им. Мечникова работают 44 отделения, благодаря чему есть возможность оказывать помощь беременным женщинам с абсолютно любыми патологиями.

Кроме того, у нас есть отделение детской реанимации, где мы выхаживаем глубоко недоношенных деток. На 28-30 недели беременности организм женщины получает максимальную нагрузку, и тогда беременность становится угрозой для жизни будущей матери. Приходится делать кесарево сечение. Детки появляются на свет глубоко недоношенными - меньше 1 килограмма весом. Но они получают адекватную помощь, живут, и перспективы у них очень хорошие.

Я очень люблю свою работу. У каждой беременной своя история, и все они проходят через мою душу и сердце. Полторы тысячи родов в год в нашем роддоме, умноженные на 19 лет, что я здесь работаю, - это все мои дети», - сказал он.

Справка. Валерий Григорьевич Спорыш - заведующий отделением акушерства КУ «Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова». Окончил Черкасское медицинское училище и Днепропетровскую государственную медицинскую академию. С 1991 года работает в ОКБ им. Мечникова. Женат. Есть дочка и 2 внучки - Даяна и Соня. Увлекается бильярдом и плаванием. 

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook