ГоловнаCуспільство

Предложенные кандидатом в президенты Михаилом Добкиным изменения в Конституцию будут способствовать единению Украины, - Алексей

Народный депутат от ПР VI созыва считает, что Концепция изменений в Конституцию Михаила Добкина поспособствует единению страны…

Предложенные кандидатом в президенты Михаилом Добкиным изменения в Конституцию будут способствовать единению Украины, - Алексей

Концепция изменений в Конституцию кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина поспособствует единению страны.

Об этом сообщил народный депутат от ПР VI созыва, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, член правления Международного фонда «Единый мир» Алексей Плотников.

«Предложенные изменения в Конституцию вытекают из предвыборной программы Михаила Добкина, которая была представлена в начале месяца. Поэтому презентация данной концепции – это развитие предвыборной программы для ее юридической и законодательной реализации», - подчеркнул политик.

Он отметил, что в программе четко прописана унитарность Украины.

«В предложенных изменениях четко прописывается статус русского языка как второго государственного. Это некий краеугольный камень программы Михаила Добкина. Также здесь обозначено, что Украины должна оставаться унитарной, кто бы ни пытался навязать тему федерализации или раскола страны. В то же время четко говорится о максимальной экономической и финансовой самостоятельности регионов, их новых бюджетных отношениях с центральной властью. Также говориться, как должны перечисляться деньги в центр, а что должно оставаться на местах», - отметил Плотников.

Политик подчеркнул, что крайне важным является программа изменений в сфере гуманитарной политики.

«Особого внимания заслуживают изменения в гуманитарной политике. В программе предусмотрена возможность  для местных органов власти устанавливать свои праздники, свои памятники – настоящая самостоятельность в культурно-духовном плане. С учетом разнообразия Украины это очень важно для нее. Поэтому данные изменения будут способствовать единению в нашем государстве», - считает Алексей Плотников.

Он также отметил, что все предложенные Михаилом Добкиным изменения в Конституцию на сегодня актуальны.

«Они реальны и, самое главное, реализуемы. Я думаю, что Верховная Рада при желании и при наличии голосов вполне может начать вносить данные изменения уже на ближайшей сессии, а завершить эту процедуру, как и положено, осенью текущего года», - подытожил Алексей Плотников.

Читайте также: «Необходимость изменений в Конституцию продиктована временем и ситуацией в Украине», - Елена Бондаренко 

Напомним, что 22 апреля в Киеве состоялась презентация изменений в Конституцию Украины, инициированных Партией регионов. Представил изменения в Основной Закон страны один из руководителей Партии регионов Михаил Добкин.

В частности, один из руководителей Партии регионов, член президиума ПР Александр Вилкул отмечал, что сегодня проведение конституционной реформы и внесение в документ соответствующих изменений позволит деэскалировать сложившуюся на востоке Украины ситуацию, а также повысить благосостояние регионов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook