ГоловнаCуспільство

Ответственные политики появляются только там, где есть ответственные избиратели, - политолог

По мнению политолога, новые полномочия местных властей должны сопровождаться новыми возможностями...

Ответственные политики появляются только там, где есть ответственные избиратели, - политолог

Изменения в Конституцию Украины, направленные на децентрализацию власти, которые представил Михаил Добкин, снимут напряжение в обществе и откроют новые возможности для развития местного самоуправления. Такую точку зрения высказал политолог Виктор Пащенко. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Партии Регионов.

«Децентрализация подразумевает в том числе, передачу больших полномочий от Центра регионам, выборность руководителей областей прямым голосованием жителей. С одной стороны, - это возможность развиваться местному самоуправлению. С другой стороны, - это дополнительный вызов для избирателей. Потому что ответственные политики появляются только там, где есть ответственные избиратели, которые готовы делать выбор осознанно и готовы в дальнейшем контролировать своих выдвиженцев», - сказал Виктор Пащенко.

Эффективность децентрализации власти зависит от двух моментов – как ее будут реализовывать и готовы ли к этому территориальные общины. По мнению политолога, новые полномочия, которые будут предоставлены местным властям, должны сопровождаться новыми возможностями. Это, прежде всего, - бюджетная автономия регионов, больше денег должно оставаться на местах, самостоятельное определение регионами языковой и гуманитарной политики.

«Мы сегодня видим очень острую ситуацию в Украине и мне кажется, что расширение экономических, культурных и социальных автономных прав регионов могли бы снизить градус противостояния в Украине», - подчеркнул политолог.

Как сообщалось ранее, 22 апреля в Киеве состоялась презентация изменений в Конституцию Украины, инициированных Партией регионов. Представил изменения в Основной Закон Украины один из руководителей ПР Михаил Добкин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook