ГоловнаCуспільство

Новая власть остановила почти все социальные программы, - экс-мэр Никополя

Руслан Токарь отметил, что власть вводит режим жесткой экономии за счет людей и оправдывает это тяжелым экономическим положением страны…

Новая власть остановила почти все социальные программы, - экс-мэр Никополя

 Экс-мэр Никополя Руслан Токарь, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины, поддержанного Партией регионов, Михаила Добкина отметил, что на сегодняшний день практически все социальные проекты в Никополе, да и во всей Днепропетровской области, реализованные в последние 3-4 года, остановлены.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Работа этих проектов позволяла никопольским семьям экономить по 500 грн и более в месяц. Мы давали людям реальную поддержку. Теперь вместо поддержки в это трудное для страны время, люди получили от новой власти болевой социальный удар», - сказал Руслан Токарь.

С 2010 года в Никополе была построена система социальных поддержек. Она включала, в частности, и самые низкие в области коммунальные тарифы, и бесплатные социальные автобусы для пенсионеров и детей, и обеспечение за счет городского бюджета первоклассников школьной формой и многое другое. Большое внимание уделялось оздоровлению пенсионеров города, которых, например, бесплатно возили для обследования на томографе в областной центр. «За 21 год независимости в Никополе было закрыто 26 детских садиков, а за 2 последних года мы открыли 6 новых и полностью решили проблему очередей в дошкольные учреждения», - сказал экс-мэр Никополя.

Первоочередной задачей новой власти в условиях кризиса, - по мнению Руслана Токаря, - было поддержать людей, подставить им плечо. Ни в коем случае нельзя было сокращать социальные программы, тем более одновременно повышая в 2 раза коммунальные тарифы, на 70% - цены на лекарства, замораживая зарплаты, пенсии, социальные выплаты на уровне прошлого года. «Те, кто пришли после нас, не смогли даже сохранить то, что сделали мы», - сказал он.

«Власть вводит режим жесткой экономии за счет людей и оправдывает это тяжелым экономическим положением страны. Я скажу так: трудности были всегда, но в отличие от новой власти мы никогда не говорили о том, что сложно. Мы работали в тех условиях, которые были. Мы решали проблемы. Можно жаловаться, можно кивать на ошибки предшественников, а можно просто работать и выполнять социальные обязательства. Работать для людей. Так всегда делала и будет делать Партия регионов», - сказал Руслан Токарь.

Он убежден, что эффективный выход из кризиса заложен в проекте изменений в Конституцию, предлагаемый Партией регионов. Ключевые изменения в Основной закон – это децентрализация власти, расширение полномочий регионов, предоставление им максимальной финансовой и организационной автономии, права самим выбирать руководителей регионов, определять гуманитарную и языковую политику. «Чем быстрее будут внесены эти изменения в Конституцию, тем быстрее регионы оправятся от кризиса, начнут развиваться и улучшать качество жизни людей.

Тем быстрее уйдет социальное напряжение в обществе», - считает Руслан Токарь.

Читайте также: «Экономика нашей области наиболее пострадает от разрыва экономических связей с Россией», - Сергей Храпов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook