ГоловнаCуспільство

Правительство намерено инициировать создание муниципальной милиции

Об этом на совещании с представителями местных властей заявил вице-премьер министр Украины…

Правительство намерено инициировать создание муниципальной милиции

Правительство в рамках проведения реформы местного самоуправления намерено инициировать создание муниципальной милиции, передает «УНИАН».

Об этом на совещании с представителями местных властей заявил вице-премьер министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

«Мы считаем принципиальным создать муниципальную милицию на местном уровне для решения вопросов связанных с функционированием территориальных общин. Это парковка, благоустройство и даже совместное патрулирование с органами внутренних дел», - сказал он.

Присутствующие на совещании руководители местных органов власти подчеркнули, что помимо создания муниципальной милиции, местным властям нужно передать больше контрольных функций над правоохранительными органами.

«Городской голова избирается общиной и начальник милиции города должен быть в его подчинении», - сказал мер Львова Андрей Садовый, отметив, что при этом особо тяжкие уголовные преступления должны оставаться на контроле у государства.

В свою очередь городской голова Луганска Сергей Кравченко поддержал львовского коллегу, добавив, что начальники милиции на местах должны назначаться органами местного самоуправления.

«Я считаю, что не просто должна быть муниципальная милиция, а начальник милиции должен быть утвержден сессией городского совета. Тогда он будет не только генералу подчиняться, но и отвечать перед сессией и общиной», - сказал он.

Читайте также: Турчинов поручил Кабмину создать национальную ОС и антивирус

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook