ГоловнаCуспільство

«Перезагрузка» Верховной Рады должна состояться осенью, - Игорь Цыркин

Также политик считает, что должность губернатора также должна стать выборной…

«Перезагрузка» Верховной Рады должна состояться осенью, - Игорь Цыркин

 Народный депутат Украины считает, что досрочные выборы в парламент и местные органы власти должны пройти уже этой осенью. Кроме того, политик уверен, что пост губернатора также должен стать выборной должностью.

Об этом Игорь Цыркин сообщил в интервью газете «Левый берег».

«Логично было бы, если бы досрочные выборы в парламент прошли этой осенью.

Но для экономии бюджетных средств важно, чтобы одновременно прошли выборы в местные органы власти. Нужна перезагрузка – значит должна быть перезагрузка для всех. Пусть все политики, вне зависимости от партийных флагов, докажут, что им доверяют люди. Другое дело, что по Конституции 2004 года выборы проходят по пропорциональной системе. И в этом случае, что меня реально беспокоит, теряется связь депутата с избирателей. Правильнее было бы, чтобы мажоритарка сохранилась на всех уровнях. Это шаг к деполитизации и прививка от концентрации власти в руках одной силы», - сказал Игорь Цыркин.

Также политик считает, что должность губернатора также должна стать выборной.

«Хотелось бы, чтобы вместе с выборами в парламент и местные советы прошли и выборы губернаторов. Эта должность должна стать выборной – глав облгосадминистраций должны избирать люди, живущие в конкретном регионе. Они точно будут отдавать предпочтение тем, кто уже зарекомендовал себя, как эффективный руководитель», - сказал Народный депутат.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», газета «Левый берег» возобновила выход в Днепропетровске.

Читайте также: Краков и Варшава научат Днепропетровск прозрачности, - депутаты

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook