ГоловнаCуспільство

Деньги МВФ идут на войну в Украине, - Михаил Добкин

Политик считает, что война – это очень дорого для любого государства…

Деньги МВФ идут на войну в Украине, - Михаил Добкин

В рамках встречи с жителями Днепропетровской области кандидат в Президенты Украины Михаил Добкин отметил, что деньги, полученные от МВФ, направляются на войну в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Сегодня мы получаем деньги МВФ. Куда идут эти деньги? Они идут на войну. Поэтому, чтобы вообще начать разговор о развитии экономики, о социальной политике. О том, чтобы не замораживались заработные платы и под нож не пускались выплаты одиноким матерям, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям людей, которые без помощи государства не смогут прожить, - необходимо остановить военные действия», - сказал один из руководителей Партии регионов Михаил Добкин.

Политик считает, что война – это очень дорого для любого государства.

«Каждый выстрел стоит денег. Каждое передвижение по территории стоит денег, уже не говоря о том, что страдают люди и ломаются целые судьбы. У Украины нет сегодня денег для того, чтобы это переживать. Поэтому остановка всех военных действий – это, в том числе, и дополнительные возможности для социальных выплат, для нормальной социальной политики», - сказал Михаил Добкин.

Ключевой вопрос для стабилизации ситуации в стране и экономического развития регионов – скорейшая децентрализация власти и расширение полномочий регионов. В том числе, такой важный для комфортной жизни людей в каждом регионе вопрос, как проблемы ЖКХ, также тесно «завязан» на децентрализации власти.

«Невозможно из Киева увидеть, какую крышу в Днепропетровске нужно ремонтировать в первую очередь. А сегодня именно Киев принимает списки объектов, ремонт которых потом финансирует, иногда вычеркивая и добавляя что-то, а иногда полностью меняя. Доходило до смешных ситуаций, когда дом, в котором в прошлом году прошел капремонт заново включали из Киева в список объектов, требующих ремонта», - сказал Михаил Добкин.

Поэтому единственный способ, который ускорит процесс решения проблем ЖКХ, – уверен политик, - это передать деньги и полномочия на места.

«Чтобы тот мэр, которого вы выбрали, не прятался от жителей, потому то у него денег нет, а четко мог на 2-3 года спланировать программу по ремонту жилого фонда, ремонту кровель, инженерных сетей или лифтового хозяйства».

Напомним, что в апреле Михаил Добкин представил проект изменений в Конституцию Украины, направленный на децентрализацию власти и максимальное расширение полномочий регионов. Проект включает, в том числе, предоставление организационной, финансовой и гуманитарной самостоятельности регионов. В частности, выборность руководителей регионов прямым голосованием, передачу ключевых функций центра в регионах на места, право оставлять большинство налогов в местных бюджетах, снижать ставки налогов для создания условий ведения бизнеса, право регионов на собственную гуманитарную и языковую политику.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook