ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине по фактам браконьерства начато 16 уголовных производств

Государству нанесли убытков на сумму почти 50 тыс. грн…

На Днепропетровщине по фактам браконьерства начато 16 уголовных производств

С начала весенне - летнего запрета вылова рыбы на территории Днепропетровской области рабочей группой проведено уже 1434 проверок, по результатам которых выявлено 350 фактов нарушений действующего законодательства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе.

В частности , по фактам браконьерства начато 16 уголовных производств , составлен 308 административных материалов , у нарушителей изъято почти 3 тонны незаконно добытых живых биоресурсов , 200 рыболовных сетей и 11 транспортных средств.

В настоящее время уже рассчитано убытков причиненных государству на сумму почти 50 тыс. грн.

Однако, несмотря на указанный ответственный период, специалистами контролирующих органов допускаются факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей и пренебрежение требованиями действующего законодательства.

В частности , прокурорскими проверками проведенными на рынках области фиксировались факты незаконной продажи свежевыловленной рыбы , реализации водных биоресурсов при отсутствии документов об их происхождении , ветеринарного заключения , лабораторных исследований и других необходимых документов , и это несмотря на то , что органы госрыбохраны и ветеринарной медицины ежедневно должны проводить рейды и проверять рынки области на предмет незаконной реализации рыбы , а также то , что за каждым из инспекторов госрыбохраны закреплено по несколько рынков на подведомственной им территории.

Два представления о привлечении к дисциплинарной ответственности инспекторов ветмедицины уже направлены на рассмотрение.

Также, по факту злоупотребления должностными лицами правоохранительных органов своим служебным положением, которые своими действиями способствуют браконьерству и реализации незаконно добытых водных живых ресурсов Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины и начато досудебное расследование. 

Читайте также: В субботу в Днепропетровске откроют канатную дорогу для воднолыжников

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook