ГоловнаCуспільство

Если не проголосуют Восток и Крым, выборы в один тур не состоится, - Ренат Кузьмин

Политик также считает, что второй тур выборов необходимо перенести на осень…

Если не проголосуют Восток и Крым, выборы в один тур не состоится, - Ренат Кузьмин

Кандидат в Президенты Украины Ренат Кузьмин считает, что часть избирателей, проживающих на Востоке и в Крыму, не смогут проголосовать, а поэтому ожидать избрания Президента Украины после первого тура не стоит, передает «УНН»

«Результаты выборов можно назвать сомнительными , если не проголосует Восток и Крым - а это почти 30% голосов избирателей. Даже если в остальных регионах проголосует половина , а половина из них проголосует за одного кандидата , то страна получит президента с 15% поддержкой украинского народа», - сказал Ренат Кузьмин.

Он также отметил, что 1 июня заканчивается срок полномочий членов ЦИК и говорить о юридической чистоте второго тура выборов в таких условиях крайне сложно.

«Согласно закону, 1 июня у 12-ти из 15-ти членов ЦИК заканчивается семилетний срок, на который они назначались. Новую норму закона о том, что полномочия члена ЦИК прекращаются после назначения вместо него нового члена ЦИК, нужно трактовать так, что 7 - летний срок полномочий может быть уменьшен в связи с новым назначением , а не увеличен. 7 лет - это максимальный срок полномочий.

Неужели Вы думаете, что если Рада намеренно не намерена назначать новых членов ЦИК, то старые работать там пожизненно?», - считает Кузьмин.

Кроме того, политик отметил, что выборы во время войны не могут называться свободными и демократическими.

«Выборы во время войны – это «пир во время чумы». Мне сложно представить каким образом люди будут голосовать во время того, как на улицах идут бои. И возможен ли вообще подсчет голосов, если избирательные участки захватывают вооруженные люди, а избирательные урны перевозятся под минометным огнем», - сказал Ренат Кузьмин.

Политик также считает , что второй тур выборов необходимо перенести на осень.

«Тот кандидат, который победит в первом туре, может только стать легитимным и.о. Президента с испытательным сроком три месяца. Если справится - выберем его осенью, не справится - забудем о нем и выберем другого», - резюмировал Кузьмин.

Читайте также: «Выход один - нужно прекратить войну», - Ренат Кузьмин 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook