ГоловнаCуспільство

Сегодня состоятся очередные переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС

Стороны встретятся в 20:00 в Брюсселе…

Сегодня состоятся очередные переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС

 Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что очередной раунд переговоров между Россией, Украиной и Европейским союзом по газу пройдет сегодня в 20:00 по киевскому времени, пишет «РБК-Украина».

Стороны встретятся в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, предыдущий раунд переговоров между Россией, Украиной и ЕС завершился поздно ночью с 9 на 10 июня. Решений при этом не было принято, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра. Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно завтра в девять часов вечера или в среду в девять утра», - сказал Эттингер.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, стороны впервые обсудили вопрос, который касается цены за газ. Поднимались и вопросы оплаты за июнь, июль и август.

«Мы подготовили достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить все стороны», - подчеркнул министр.

В свою очередь, его украинский коллега Юрий Продан заявил, что на переговорах стороны не смогли согласовать механизм формирования цены.

Предыдущий раунд переговоров о цене на газ для Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. По итогам переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил о том, что введение предоплатного режима отодвигается на 10 июня. По словам Миллера, ввод режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за газ, поставленный до 1 апреля.

В этом случае, как отметил глава «Газпрома», Россия готова рассмотреть различные сценарии понижения стоимости газа для Украины, в том числе через снижение экспортной пошлины. Если экспортная пошлина будет обнулена, цена за газ для Украины снизится до $ 385 за тыс. куб. м.

Читайте также: ЕС поможет Украине найти $10 млрд на оплату газа

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook