ГоловнаCуспільство

Депутаты группы «Наш дом Днепропетровск» инициировали создание в горсовете временной контрольной комиссии по вопросам использова

Чтобы навести в городе порядок, отработать в проблемные вопросы и предложить варианты их решения…

Депутаты группы «Наш дом Днепропетровск» инициировали создание в горсовете временной контрольной комиссии по вопросам использова

 Сегодня, 18 июня, на 53-й очередной сессии Днепропетровского городского совета депутаты группы «Наш дом Днепропетровск» инициировали создание в горсовете временной контрольной комиссии по вопросам использования бюджетных средств.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Депутат группы «Наш дом Днепропетровск» Андрей Бирюк отметил, что создание этой комиссии инициировалось для того, чтобы навести в городе порядок, отработать в проблемные вопросы и предложить варианты их решения.

«Сегодня на сессии было принято решение о создании временной контрольной депутатской комиссии по вопросам использования бюджетных средств исполнительными органами городского совета, органами самоорганизации населения, субъектами хозяйствования. Основной задачей комиссии являются вопросы контроля за деятельностью исполнительных органов городского совета, управлений департаментов коммунальных предприятий по наполнению доходной части и формированию расходной части бюджета. Данный вопрос на сессии принимался очень болезненно. В структуре городского совета у нас создана рабочая группа с представителями общественных организаций. Но функции этой рабочей группы отличаются от функций, которые будет выполнять временная контрольная комиссия. Рабочая группа больше основывается на вопросах законности и выполняет функцию совещательную. В то время, как контрольная комиссия имеет определенные инструменты влияния. Она имеет право обращаться в правоохранительные органы, давать рекомендации, делать выводы, проводить проверки и привлекать специалистов, делать запросы. Этот орган наделен достаточно большими полномочиями», - сказал Андрей Бирюк.

По мнению депутата, горожане в ближайшее время увидят ощутимый эффект от деятельности этой комиссии.

«Группа «Наш дом Днепропетровск» инициировала создание этой комиссии для того, чтобы навести в городе порядок, отработать в проблемные вопросы и предложить варианты их решения. Мы будем очень тесно сотрудничать с общественностью. Я думаю, что горожане в ближайшее время увидят ощутимый эффект от деятельности этой комиссии. Этот вопрос вызвал бурные обсуждения, поскольку никто не хочет, чтобы его контролировали. Большие деньги любят тишину. Но тишины не будет. Мы все сделаем для того, чтобы принцип «прозрачной власти» начал реализовываться и воплощаться в жизнь», - добавил Бирюк.

Во время голосования депутаты большинством голосом поддержали такое решение, и комиссия была создана.

Читайте также: Группа «Наш дом Днепропетровск» инициирует создание временной контрольной депутатской комиссии

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook