ГоловнаCуспільство

Из Донецка эвакуировали все интернаты и детские дома

В Луганской области ситуация с детьми-сиротами и детьми-инвалидами остается сложной…

Из Донецка эвакуировали все интернаты и детские дома

Из зоны боевых действий в Донецке вывезены все дети-сироты, в том числе, дети с инвалидностью, передает Lb.ua со ссылкой на руководителя проекта «Сиротству — нет» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарью Касьянову.

«Вчера днем детей из Донецка удалось вывезти, это два Дома ребенка, они находятся на территории Украины в безопасности», - сказала Касьянова.

По ее словам, эвакуированы 86 детей возрастом от 2 месяцев до 4 лет. Она отметила, что переговоры с представителями ДНР по этому вопросу были долгими и сложными, к ним были подключены представители ОБСЕ, уполномоченный по правам человека, а также Ринат Ахметов. Сейчас дети и сотрудники интернатов адаптируются на новом месте.

«Из Донецкой области, имеется в виду зона АТО, сегодня вывезены все дети. Остался только в Макеевке один Дом ребенка для ВИЧ-инфицированных детей. Судя по всему, переговоры по нему еще не закончены», - отметила руководитель благотворительной программы.

В Луганской области, по словам Дарьи Касьяновой, ситуация с детскими домами не такая однозначная.

«Последнее, что известно - это Дом ребенка, который перевезли в Россию, когда дети переночевали в Ростовской области, а потом вернулись в Харьков. Остальных детей вывезли из Луганска. Но скорее всего, дети-сироты и дети с инвалидностью остаются в Луганской области», - сказала Касьянова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook