ГоловнаCуспільство

50% потенциальных абитуриентов Днепропетровска не смогут поступить в ВУЗы в 2008 году

В Украине продолжается регистрация для всех желающих поступить в ВУЗы...

50% потенциальных абитуриентов Днепропетровска не смогут поступить в ВУЗы в 2008 году

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) В Украине продолжается регистрация для всех желающих поступить в ВУЗы. Но в Днепропетровске всего 47% процентов абитуриентов успели подать документы на регистрацию.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказал Юрий Захаров, заведующий кафедрой архитектуры Приднепровской Государственной Академии строительства и архитектуры, ответственный секретарь приемной комиссии.

«Проблема в том, что многие люди, которые давно закончили школы, не владеют информацией о том, что без регистрации, которая заканчивается 20 числа, они не смогут поступить в этом году», — рассказал Юрий Захаров.

На внешнюю независимую оценку будет представлено 2-3 предмета, в зависимости от специфики выбранного факультета.

Уже сформирован график проведения внешней независимой оценки выпускников, желающих поступить в высшие учебные заведения в 2008 году: 22 апреля – украинский язык и литература, 29 апреля – математика, 7 мая – история Украины, 14 мая – всемирная история, 16 мая – химия, 23 мая – география, 26 мая – физика, 28 мая – биология, 2 июня – основы правоведения, 3 июня – основы экономики, 4 июня – зарубежная литература.

Главным документом при поступлении будет наличие сертификата о внешнем тестировании. С 16 июля по 22 июля будет проведен конкурс сертификатов. По количеству набранных баллов поведется отбор на ту или иную специальность. Минимальная проходная оценка – 124 балла, которая приравнивается к 4 баллам по пятибалльной системе (количество баллов будет от 100 до 200).

Справка. С 2002 до 2005 года технологию тестирования в Украине разрабатывал "Центр тестовых технологий" Международного фонда "Возрождения". Тестовые задания для внешнего независимого оценивания 2008 года разрабатываются на основе требований: Государственного стандарта базового и полного среднего образования (утвержденного Постановлением кабинета Министров Украины от 14 января 2004 года), программ для общеобразовательных учебных заведений (утвержденных Министерством образования и науки) и с учетом программ вступительных испытаний к высшим учебным заведениям.

Всю необходимую информацию по ВНО можно получить на сайте www.testportal.com.ua или по телефону «Горячей линии»: 8(056)7902499(98).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook