ГоловнаCуспільство

Батальон «Донбасс» стал участником организации процесса по обмену пленными, - Семенченко

Комбат отметил, что Минские соглашения выполняются очень слабо…

Батальон «Донбасс» стал участником организации процесса по обмену пленными, - Семенченко

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил, что представитель батальона был введен в состав комиссии по обмену пленными.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Семенченко подчеркнул, что на сегодняшний день Минские соглашения выполняются крайне слабо по части обмена военнопленными.

Так, по словам комбата, из 120 бойцов «Донбасса», находившихся в плену, освобождены только 8 человек.

«Прошел уже практически месяц после того, как согласно Минским соглашениям, должны были быть обменяны наши товарищи по принципу «всех на всех». Все это время мы были отстранены от этого процесса, потому что мы как страна воюющая не являлись страной переговоров. Но я наблюдаю некоторые нюансы, которые позволяют делать выводы о том, что к добровольцам, которые находятся в плену, отношение несколько иное, чем к кадровым военным. Такие вещи, когда из 120 человек в плену продолжают оставаться 92 человека, наводят на мысли, что эти люди являются заложниками. Мы провели встречу с председателем Службы безопасности Украины и сейчас ввели своего человека в состав Межведомственной комиссии, получили списки террористов, которые могут быть обменяны и тоже включаемся в этот процесс. Дальше терпеть этого нет смысла», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook