ГоловнаCуспільство

Служить в армии по контракту теперь можно с 18-ти лет

Теперь стать контрактником можно сразу после окончания средней школы...

Служить в армии по контракту теперь можно с 18-ти лет

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Верховная Рада Украины установила, что 18-летний возраст является минимальным для добровольного вступления на службу в Вооруженные силы по контракту.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«За принятие в целом внесенного Кабинетом Министров законопроекта № 2223 «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (об изменении в системе комплектования войск (сил) личным составом) проголосовали 248 депутатов при 226 необходимых. Ранее минимальный возраст добровольного вступления на военную службу по контракту составлял 19 лет», - говорится в сообщении.

Кроме того, парламент решил, что граждане призывного возраста, имеющие высшее профессионально-техническое или полное общее среднее образование, и не проходившие срочную военную службу, могут приниматься на военную службу по контракту в рядовой, сержантский и старшинский состав.

Напомним, ранее законодательство определяло, что военнослужащие срочной службы могут перейти на контрактную службу, прослужив не менее 6 месяцев, а граждане призывного возраста, не проходившие срочную службу, имеют право проходить военную службу по контракту при наличии профессионально-технического образования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook