ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Свято-Преображенский собор Днепропетровска отмечает свое 180-летие

Здание собора строилось 48 лет…

Свято-Преображенский собор Днепропетровска отмечает свое 180-летие

В среду, 19 августа, в День Преображения Господня, Свято-Преображенский кафедральный собор Днепропетровска отметит свое 180-летие.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«Преображенский собор – очень древний кафедральный собор Днепропетровской области и в этом году ему исполняется 180 лет. Это большой юбилей, за эти годы он пережил множество архиереев. Преображенский очень красивый, в нем легко молиться. Когда-то он замышлялся очень большим , о чем свидетельствует ограда Собора», - сказал он.

Свято-Преображенский Собор был заложен 9 (22) мая 1787 года во время путешествия императрицы Екатерины II на Юг империи. Второй камень строения заложил император «Священной Римской империи германской нации» Иосиф II Габсбург, сопровождавший императрицу, а третий – генерал-губернатор князь Григорий Потемкин. Четвертый камень заложил архиепископ Амвросий (Серебрянников). Вместе с тем, достроен Собор был лишь через 48 лет.

В 1930 году собор дважды закрывали и создавали в нем музей атеизма. 21 января 1992 года решением областного совета историческое здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, где в тот момент действовала экспозиция религии и атеизма, было официально передано Днепропетровской епархии УПЦ.

«Собор был возвращен из музейной системы, и за долгое время нам удалось что-то сделать. Мы приложили немало усилий, чтобы восстановить его в прежнем величии. Но совершенству нет предела и я уверен, что наш Собор будет восходить все выше и выше. Этот Собор дышит любовью к Богу, свидетельством истины. Сегодня очень многие здесь крестятся, венчаются, немало людей провожают в последний путь. Я уверен, что в скором времени у нас будет возможность сказать, что Свято-Преображенский собор – это живой организм, через двери которого прошли уже миллионы людей», - рассказал настоятель Свято-Преображенского собора протоиерей Ярослав Дайнега.

Читайте также: «В день Преображения Господня Церковь освящает венки из колосьев, а также яблоки, груши, виноград и все то, что произрастает в наших садах и на нивах», - Митрополит Ириней

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook