ГоловнаCуспільство

Эксперты: «Коррупцию можно преодолеть путем принятия законов и изменения менталитета»

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что граждане Украины привыкли к коррупции из-за отсутствия ответственной власти в стране…

Эксперты: «Коррупцию можно преодолеть путем принятия законов и изменения менталитета»

(«ИА Новый мост», Дарья Перебейнос) Коррупция сегодня воспринимается гражданами Украины как данность – таков один из выводов экспертов Института Горшенина из годовой программы социологических исследований «Проект Страны», презентованной в марте 2009.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 21 апреля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает причиной того, что граждане Украины привыкли к коррупции, является отсутствие какой-либо более-менее ответственной власти в стране, которое усиливает в людях разочарование в том, что справедливость может быть достигнута.

«Потому ничего удивительного тут нет. Для того, чтобы изменить это положение, необходимы институциональные изменения, нужна какая-то, возможно, ротация элиты. Это сложные процессы, ни одним решением, например, о пожизненном заключении за взятку, этого не достичь, это абсолютно несерьезно», - сказал эксперт.

В свою очередь, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин в борьбе с тотальной коррупцией в стране предлагает использовать мировой опыт.

«Например, те методы борьбы с коррупцией, которыми пользуются американцы, а именно «длинные» социальные пакеты, которые аннулируются для чиновника, если он замечен в коррупции. Условно говоря, ты можешь за двадцать лет наработать колоссальный социальный пакет, который обеспечит потом тебя и твоих родных, а за одну взятку в сто долларов ты можешь потерять все, что было наработано за двадцать лет». Дмитрий Выдрин считает, что нужно искать инструменты борьбы с коррупцией на всех уровнях: «На уровне законодательном – это законы, которые могут обеспечить снижение уровня коррупции, на уровне культурологическом – это поиск того типа моральной культуры, которая может отторгать коррупцию, потому что коррупция возникает тогда, когда мы пускаем ее в свой внутренний культурологический мир», - сказал Дмитрий Выдрин.

Директор Школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань отмечает позитивные примеры перемен в стране, которые понемногу должны преодолеть коррупцию в разных сферах.

«Есть у нас примеры, где ситуация меняется на позитив, пускай и медленно. Это введение внешнего тестирования для выпускников школ и новая система приема в ВУЗы. Понятно, что она не отработана, что есть проблемы, - но в принципе ситуация меняется. Легче стало работать предпринимателям в системе упрощенного налогообложения, которая, фактически, устанавливает налоговые каникулы. Легче стало во многих случаях контактировать с теми же самыми налоговыми инспекциями. Изменения к лучшему уже сейчас происходят в стране, но пока не имеют системного и глобального характера. Изменить это можно только если будет не просто принята программа антикоррупционных мероприятий, а то у нас все время принимаются какие-то программы, но нужны и дополнительные законы и их исполнение», -сказал эксперт.

Народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль, комментируя вывод социологов о том, что наиболее коррумпированными украинцы считают суды и правоохранительные органы, объяснил это тем, что именно с этими структурами граждане сталкиваются больше всего. Также Андрей Шкиль считает, что коррупция в «высоких эшелонах власти» беспокоит граждан не так сильно, как коррупция «снизу», когда граждане вынуждены отдавать в качестве взятки кровно заработанные деньги. «И потому, надо сначала побороть коррупцию снизу. Это можно сделать через увеличение зарплаты, социальной защиты. Если мы ее снизу поборем, мы получим, условно говоря, благословление общества и в определенной ситуации окажутся политические силы – все без исключения – и будут вынуждены побороть коррупцию в высших эшелонах власти. Наверху ни зарплатой, ни социальной защитой коррупцию не преодолеть. Тут нужно действовать посредством принятия законов. Это мой рецепт борьбы, - сказал Андрей Шкиль.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook