ГоловнаCуспільство

В мае в Днепропетровске начнется приватизация комнат в общежитиях

Принять в ней участие смогут жильцы 24 общежитий Днепропетровска...

В мае в Днепропетровске начнется приватизация комнат в общежитиях

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В мае в Днепропетровске начнется приватизация комнат в общежитиях. Принять в ней участие смогут жильцы 24 общежитий Днепропетровска.

Об этом заявила руководитель КП «Жилсервис-3», секретарь постоянной комиссии по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий при Днепропетровском городском совете Клавдия Крещук на пресс-конференции «Приватизация комнат общежитий Днепропетровска уже началась», которая состоялась 28 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«С 1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежития». В соответствии с этим законом на сессии горсовета 4 февраля 2009 года было принято решение о создании специальной комиссии и утвержден ее состав. Комиссия состоит из 16 человек. В нее входят представители исполнительной власти, Фонда госимущества, профсоюзов и депутаты горсовета. В ближайшее время будет утверждено положение о комиссии и регламент ее работы. Несмотря на то, что комиссия работает относительно недолго, уже есть первые результаты. Мы встретились со всеми руководителями районов города, а также с их заместителями, которые отвечают за функционирование жилищно-коммунального хозяйства. Был составлен реестр днепропетровских общежитий, выяснена их принадлежность, проблемные вопросы. Также мы начали создавать реестр жильцов, чтобы точно знать, имеет ли человек право на приватизацию комнаты в общежитии. Порядка 1,5 тыс. семей уже внесены в реестр», - сказала Клавдия Крещук.

По словам Клавдии Крещук, в мае 2009 года Днепропетровский городской совет должен утвердить список из 24 общежитий, комнаты в которых будут подлежать приватизации. Из городского бюджета выделено 7,5 млн. грн. на создание землеустроительной документации для всех общежитий, находящихся в коммунальной собственности. После того, как жители приватизируют свое жилье, на базе общежитий будут созданы общества совладельцев многоквартирных домов, которые и будут обслуживать эти здания.

Справка. В Днепропетровске расположены 210 общежитий, 170 из них принадлежат учебным заведениям, 47 находятся в коммунальной собственности, остальные - на балансе предприятий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook