ГоловнаCуспільство

Озимые Днепропетровщины хорошо перезимовали. Прогноз на урожай оптимистичный, - ДнепрОГА

В 2016-м аграрии планируют собрать более 1 млн. тонн пшеницы…

Озимые Днепропетровщины хорошо перезимовали. Прогноз на урожай оптимистичный, - ДнепрОГА

Начальник управления агропромышленного развития ОГА Вадим Удовицкий сообщил, что теплая погода в Днепропетровской области позволила озимым хорошо перезимовать, а ранняя весна еще укрепит их. Растения будут подпитывать и защищать от вредителей. Около 5-10% слабых посевов заменят ячменем, кукурузой и подсолнечником. Несмотря на аномально сухую осень прогноз на урожай зерновых 2016-го оптимистичен.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Осень прошлого года была тяжелой. Дождя не было в течение 80 дней - такая погода не наблюдалась последние полвека. Мы сеяли озимые в сухую почву, поэтому состояние сходов вызвало большое беспокойство. Несмотря на это сейчас аграрии вздохнули с облегчением. Теплая зима сохранила даже ослабленные посевы. А ранняя весна позволит им еще реабилитироваться. Говорить о рекордном урожае, как в прошлом, не приходится. Однако на средние показатели рассчитываем. Это позволит нам полностью обеспечить продовольственную безопасность области», - отметил Вадим Удовицкий.

На Днепропетровщине посеяли почти 450 тыс. га озимой пшеницы, около 74 тыс. га озимого ячменя, 64 тыс. га озимого рапса и 3 тыс. га озимой ржи. Пересеять аграрии планируют до 10% слабых растений. Вместо них будут сеять яровые культуры - ячмень, кукурузу и подсолнечник. 60% полей будут занимать зерновые и 40% - технические культуры.

«Мы выращиваем пшеницу, рапс, кукурузу, ячмень, подсолнечник. Урожай будет зависеть от того, как хозяйство будет ухаживать за растениями. И, конечно, от матушки-природы. Ожидаем урожай немного меньше, чем в прошлом году», - поделился прогнозами директор солонянского агропредприятия Константин Подьячев.

В 2016-м аграрии планируют собрать более 1 млн. тонн пшеницы. Это вдвое больше потребности области в продовольственном зерне. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook