ГоловнаCуспільство

Мы готовы к 4G – ждем только технологической нейтральности, - президент Киевстар Петр Чернышов

Мы готовы к 4G – ждем только технологической нейтральности, - президент Киевстар Петр Чернышов

За полтора года Киевстар заменил 10 тыс. базовых станций, тысячи километров кабеля и 150 тыс. приемо-передатчиков. Сеть национального телеком-оператора готова к 4G на 100%.Телеком-оператор модернизировал все базовые станции, установив мультисистемное оборудование, которое поддерживает различные стандарты связи, в том числе 3G и 4G. В то же время, существующие на телеком-рынке Украины ограничения для развития новых стандартов связи, не позволяют компании использовать свои технические преимущества в полной мере.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Мы модернизировали оборудование по всей стране за полтора года, чтобы обеспечить каждому украинцу доступ к новым технологиям – теперь наша сеть готова к 4G на уже имеющихся у нас частотах», - говорит Петр Чернышов, президент Киевстар. Украина – чуть ли не единственная страна в Европе, где на телеком-рынке до сих пор не могут принять принцип технологической нейтральности, то есть разрешить телеком операторам развивать любые технологии и стандарты связи на уже имеющихся у них частотах. Прежде всего - на частотах диапазона 900 и 1800 МГц, которые наиболее пригодны для быстрого разворачивания сетей скоростного мобильного интернета на максимальной территории покрытия.

Эксперты Киевстар неоднократно подчеркивали, что в случае принятия технологической нейтральности в диапазоне 1800 МГц, для быстрого запуска сети LTE понадобится всего несколько месяцев.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости развивать интернет – мобильный и фиксированный – в сельской местности. Детали здесь.

Киевстар поддерживает инициативы, направленные на развитие новых технологий в Украине. Для компании важно, чтобы каждый украинец имел равный доступ к технологиям для общения с близкими, образования и работы.

Справка. Киевстар – украинский оператор телекоммуникаций, который предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Услугами оператора пользуются свыше 26 млн абонентов мобильной связи.Акционеры Киевстар – международная группа VEON Ltd. (ранее – VimpelCom ltd), офис в Нидерландах. Акции Группы находятся в свободном обращении на фондовой бирже (NASDAQ), Нью-Йорк.Киевстар более 20 лет работает в Украине, является одним из крупнейших плательщиков налогов и одним из наилучших работодателей, а также социально ответственной компанией. За все время работы в Украине Киевстар перечислил в бюджет страны почти 50 млрд грн в виде налогов, а также инвестировал в развитие телекоммуникаций более 30 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook