ГоловнаCуспільство

Сотрудничество между Нацгвардией Украины и жандармерией Румынии имеет большые перспективы на будущее, - Георге Ангель

Сотрудничество между Нацгвардией Украины и жандармерией Румынии имеет большые перспективы на будущее, - Георге Ангель

Об этом в четверг, 26 октября, во время официальной церемонии закрытия совместного проекта «Поддержка развития Национальной гвардии Украины» между Нацгвардией и жандармерией Румынии заявил временно поверенный в делах Посольства Румынии в Украине Георге Ангель.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу НГУ.

«Мы сегодня закрываем этот проект, но я уверен, что его завершения означает начало следующего проекта между Национальной гвардией Украины и жандармерии Румынии. Сотрудничество между Нацгвардией Украины и жандармерией Румынии имеет большую перспективу на будущее. И рад, что украинские коллеги также разделяют это мнение», - сказал он.

По словам румынского дипломата, безопасность определенной страны не заключается только в ее защите от внешних вызовов. Георге Ангель убежден, что страна, которая имеет танки, подводные лодки и самолеты - это еще не значит, что она находится в полной безопасности.

«Они защищают тебя от внешних воздействий, но очень важно иметь безопасность внутри страны. И здесь Национальная гвардия Украины имеет очень важную роль, так же, как и Жандармерия Румынии в своей стране. Учитывая вашу деятельность в Украине, я высоко оцениваю то, чего вы достигли. Потому что сильная внутренняя безопасность делает Украину сильнее. А сильная Украина - это лучший ответ для этой агрессии », - подчеркнул он.Временно Поверенный в делах Посольства Румынии в Украине поздравил Национальную гвардию с вступлением в Международную ассоциацию FIEP и заверил, что Румыния и впредь будет поддерживать усилия Украины на пути к вступлению в Европейский союз и оставаться партнером в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

В свою очередь заместитель Генерального инспектора Жандармерии Румынии полковник Ионуц-Каталин Синдиле заверил во всесторонней поддержке Национальной гвардии Украины на пути ее развития.

«Я убежден, что проект, который заканчивается сегодня - это только маленькая часть нашего сотрудничества. Я вас уверяю, что Жандармерия Румынии всегда будет помогать и поддерживать в будущем инициативы по модернизации Национальной гвардии Украины в соответствии с международными и европейскими нормами », - подчеркнул он.

Справка: Совместный проект Жандармерии Румынии и Национальной гвардии Украины. «Поддержка развития Национальной гвардии Украины» стартовал в сентябре 2016 года. Это уже второй подобный проект. Его целью повышения институциональной способности Национальной гвардии Украины по выполнению возложенных на нее задач по обеспечению общественной безопасности. Проект состоял из трех компонентов - «Охрана общественного порядка», «Горная подготовка» и «Профессиональная подготовка». Каждый компонент предусматривал серию совместных теоретических и практических мероприятий, проходивших как в Украине, так и в Румынии.Реализация проекта длилась 14 месяцев и завершилась в октябре 2017 года.

Учитывая тот факт, что Национальная гвардия Украины в соответствии с действующим законодательством выполняет задачи по обеспечению общественной безопасности внутри страны, командование НГУ уделяет значительное внимание вопросам совершенствования деятельности по охране общественного порядка. Украинская сторона планирует и в дальнейшем активно изучать передовой опыт аналогичных иностранных правоохранительных формирований (в частности, в рамках сотрудничества со структурами, входящих в состав Ассоциации FIEP) для его дальнейшего внедрения в собственную служебно-боевую деятельность.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook