ГоловнаCуспільство

Украинская делегация начала работу в Бразилии

Украинская делегация начала работу в Бразилии

На этой неделе стартовала Международная образовательная конференция FAUBAI в Рио-де-Жанейро. Украина представляет команда во главе с председателем областного совета Глебом Пригуновым. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

На западе собралось более 740 участников из 28 стран мира. Главная тема - интернационализация высшего образования.

Одной из главных задач украинской делегации, в свою очередь, является привлечение бразильских студентов в днепровские вузы. Для этого команда специалистов представляет украинское образование, ее престижность на международной арене.Также эту тему председатель областного совета обсудил на рабочей встрече с послом Украины в Бразилии Ростиславом Троненко. Среди главного, кроме вопросов образования, поставлена задача расширить бизнес контакты, наладить плодотворные отношения в сферах культуры и спорта.

«Днепропетровщина должна налаживать связи с США и такими далекими странами. Первые шаги мы сделали еще в прошлом году. Открыли Украинский Бразильский центр и почетное консульство. Сейчас, находясь целой делегацией на образовательной конференции, мы должны максимально наладить связь с бразильцами. Это касается различных областей, начиная с культурного обмена и заканчивая масштабными бизнес-проектами», - заметил Глеб Пригунов. 

В общем, такая длительная поездка с участием власти, духовенства, ученых, предпринимателей из Украины имеет целью еще ряд важных задач. Вскоре украинская делегация проведет встречи с губернаторами штатов Рио-де-Жанейро и Парана. В последнем, кстати, сосредоточена крупнейшая украинская диаспора. В его административном центре, городе Куритиба, пройдет встреча с главой украинского общества всей Южной Америки - Витторио Соротюк.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook