ГоловнаCуспільство

2 тыс. днепропетровцев 2 недели жили без света

Отчаявшиеся жители в надежде, что им восстановят электроснабжение, перекрыли движение по пр. Правды....

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, Дарья Перебейнос) С 29 июля по 10 августа жители 2-х домов по пр. Правды 106, 108 жили без света. Включили электроснабжение лишь после того, как отчаявшиеся жильцы отключенных домов перекрыли дорогу на пр. Правды.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте события 10 августа.

По словам руководства ЖЭКа, который обслуживает отключенные дома, у жильцов долги за электричество и поэтому ОАО «Днепрооблэнерго» вынуждено было отключить электроэнергию.

«Ну конечно, ОАО «Днепрооблэнерго» отключило им электроэнергию. Из общего количества квартир 70% - должники», - сказал директор ЖЭКа Александр Мухаев.

Однако, жители домов утверждают обратное. По словам жильцов не более 25% людей имеют долги за электроэнергию.

«Мы платим по всем счетам, возможно в доме и есть должники, но это не более 25% от общего количества квартир, то есть большая часть оплачивает услуги электроснабжения. Возмущает то, что нас заставляют платить деньги не через сберкассу а в обычную кассу на имя нашего ЖЭКа. Деньги теряются на уровне ЖЭКа и до ОАО «Днепрооблэнерго» просто не доходят. Мало того, те деньги, которые люди выплачивают через кассу сразу уходят на организованное руководством ЖЭКа, а именно заместителем ЖЭКа Натальей Герасименко, частное предприятие. Затем, очевидно, директор ЖЭКа Александр Мухаев и его заместитель эти деньги обналичивают и кладут себе в карманы», - сказал житель дома по Правде, 108 Юлий Орлов.

Кроме того, по словам жителей дома, ОАО «Днепрооблэнерго» неоднократно «ловил» директора ЖЭКа при совершении им противозаконных действий.

После почти 2-х недельной жизни без света, жители домов решили обратить на себя внимание городских властей и 10 августа в 18.00 перекрыли движение автотранспорта по пр. Правды. Как следствие — на место событий прибыл заместителя мэра Днепропетровска по ЖКХ Владимир Медведчук. После визита заммэра электроснабжение было восстановлено, но только на 2 недели, пока ситуация не будет окончательно расследована. Однако жители домов, опасающиеся, что электроснабжение скоро снова отключат обратились за помощью к руководителю программ Фонда «Наш дом — Днепропетровск», депутату Днепропетровского горсовета Игорю Цыркину.

11 августа Игорь Цыркин прибыл к указанным домам, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. После общения с жителями домов, руководитель программ Фонда заявил, что окажет поддержку жителям домов, а юристы программы «Самопомощь» разберутся в сложившейся ситуации.

«Мне неприятно, что городские власти доводят людей до отчаяния, и когда жители даже не знают, кто является депутатом от их района. Мы будем контролировать, что делается городом для того, чтобы сложившуюся ситуацию изменить. Вместе с инициативной группой дома юристы проекта «Самопомощь» фонда «Наш дом – Днепропетровск» разберутся в ситуации: начиная от того, куда идут деньги, которые жильцы дома платят за свет, каким образом вообще произошло отключение света на столь долгий период, и кто ответственен за все это, ведь люди 2 недели находились в пещерных условиях, без света, с маленькими детьми. Также наши юристы будут принимать участие во всех встречах по данной проблеме. Я знаю, что уже на четверг назначена встреча в исполкоме, но уже завтра мы сможем сказать о результатах работы специалистов фонда», - сказал Игорь Цыркин.

Смотреть видео (8,8 Мб, 2 мин. 11 с.)

Видео: Николай Огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook