ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске с диагнозом «наркотоксикомания» зарегистрировано 2,36 тыс. человек

10 тыс людей состоит на учете с диагнозом алкоголизм...

В Днепропетровске с диагнозом «наркотоксикомания» зарегистрировано 2,36 тыс. человек

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам главного нарколога города Виктора Дубовика, на данный момент в городе на диспансерном учете состоит 2,36 тыс человек с диагнозом «наркотоксикомания».

Об этом главный нарколог Днепропетровска Виктор Дубовик сообщил на пресс-конференции 12 августа.

«В Днепропетровске на диспансерном учете состоит 2,36 тыс. наркозависимых людей. Это люди, которые живут с диагнозом «наркотоксикомания». 10 тыс человек состоит на учете с диагнозом алкоголизм. Сейчас нет роста числа наркозависимых, просто происходит, так называемое, «перераспределение». Если раньше многие употребляли вещество «опий», то сейчас процент таких людей снизился, но одновременно вырос процент людей, употребляющих психостимуляторы», - сказал Виктор Дубовик.

По словам директора Днепропетровского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Галины Сирой-Огородниковой, за 7 месяцев этого года в Днепропетровске родился 121 ребенок от ВИЧ-инфицированной матери.

«За прошлый год от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 150 детей. Из них 8 умерли. В этом году за 7 мес 121 ребенок родился от ВИЧ-инфицированных матерей, смертности нет. На учете в центре борьбы со СПИДом находится ВИЧ-инфицирванных 337 детей от 0-12», - сказала Галина Сира-Огородникова.

Днепропетровская область занимает 1-е место среди других областей Украины по уровню распространения ВИЧ-инфекции и 3-е место по уровню распространения наркомании в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook