ГоловнаCуспільство

Каждый 5-й украинец негативно относится к получению Украиной независимости в 1991 году

Еще 20% населения не видят в этом как ничего плохого, так и ничего хорошего...

Каждый 5-й украинец негативно относится к получению Украиной независимости в 1991 году

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Согласно результатам всеукраинского социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина, каждый 5-й украинец (19,5%) негативно относится к получению Украиной независимости в 1991 году.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Более половины украинцев (56,7%) положительно относятся к получению Украиной независимости в 1991 году. Нейтральное отношение к этому событию высказали 19,8% респондентов и почти столько же (19,5%) заявили об отрицательном отношении к нему. Затруднились ответить на данный вопрос 4% граждан. Половина украинцев (50,9%) отрицательно относятся к Оранжевой революции 2004 года. Положительно оценивает это событие только каждый пятый украинец (21,5%), а 22,8% опрошенных относятся к Оранжевой революции нейтрально. Затруднились с оценкой этого исторического события 4,9% респондентов»- говорится в сообщении.

По данным исследования, политическая нестабильность беспокоит 42,5% респондентов, здравоохранение 24,5%, отношения с Россией 21,8%, коррупция 19,9%. Далее со значительным отрывом следуют: обеспечение поставок энергетических ресурсов/природного газа (10,5%), алкоголизм и наркомания (10,4%), образование (10%) и преступность (9,7%). Менее 5% граждан Украины беспокоят такие проблемы, как раскол страны на Запад и Восток, членство в НАТО, судебная реформа, отношения с ЕС, конституционная реформа по изменению властных полномочий Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров, Крымский вопрос.

Справка. С 10 по 18 августа 2009 года Институт Горшенина провел социологический опрос на тему «Украина. Совершеннолетие». Всего было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, в 160 населенных пунктах Украины. Квотами были тип населенного пункта, пол,возраст и образование респондентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook