ГоловнаCуспільство

В Украине приобретает популярность воспитание сирот в детских домах семейного типа

Самая распространенная в нашей стране форма воспитания сирот – опека...

В Украине приобретает популярность воспитание сирот в детских домах семейного типа

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) По словам начальника управления службы по делам детей Днепропетровского городского совета Аллы Литовченко, в последние годы приобретает популярность воспитание сирот в детских домах семейного типа и приемных семьях.

Об этом Алла Литовченко сообщила во время пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На сегодняшний день в службе по делам детей Днепропетровского городского и районных советов находится 2,2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Лишь 27% из них - это дети, у которых умерли родители. Остальные - сироты при живых родителях, которых по разным причинам лишили прав воспитывать детей. Воспитываются они в детдомах и в семьях граждан. Сегодня в Украине проводится широкая общественная кампания по развитию семейных форм воспитания. Всего их 4. Самая совершенная - усыновление. Самая распространенная в нашей стране - опека. В последние годы также приобретает популярность воспитание сирот в детских домах семейного типа и приемных семьях. В Днепропетровске сегодня 1350 детей находятся под опекой, 71 - в приемных семьях, 20 - в детских домах семейного типа», - сказала Алла Литовченко.

Также, по словам начальника управления службы по делам детей, за 1-е полугодие 2009 года в Днепропетровске было усыновлено 79 детей, из них 56 - гражданами Украины. Тогда как за весь 2008 год украинцы усыновили в Днепропетровске лишь 59 человек, а в 2007-м – 52.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook