ГоловнаCуспільство

«Dugsbery» опять покушается на храм днепропетровских католиков

Депутат городского совета Днепропетровска от Блока Лазаренко Александр Хмелевский обещал прислать 20 своих «ребят», которые разберутся с католиками…

«Dugsbery» опять покушается на храм днепропетровских католиков

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Католики парафии св. Иосифа решили круглосуточно нести дежурство в храме, опасаясь возможных провокаций и последующего надругательства со стороны представителей американской корпорации «Dugsbery».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парафии св. Иосифа в Днепропетровске от 20 августа, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Утром 20 августа католики Днепропетровска начали приготовление в храме св. Иосифа к выдающемуся торжеству — 29 августа должно состояться освящение храма епископом Харьковско-запорожским Марьяном Бучеком. Вскоре возле храма появились неизвестные лица, которые назвались представителями «Dugsbery», и приказали оставить помещение. Парафияне отказались, объяснив это тем, что находятся в своем храме и будут слушаться лишь настоятеля парафии. Незнакомцы уехали, пообещав обратиться к правоохранительным структурам. Около 11.00 они вернулись вместе с заместителем руководителя участковых инспекторов Кировского райотдела УМВД. Последний, ознакомившись с решениями хозяйственного суда и апелляционного суда, объяснил представителям «Dugsbery», что их право собственности отменено судом и парафияне законно убирают помещение храма. Это вызывало большое сопротивление и агрессию со стороны представителей «Dugsbery». Один из них, который называл себя то руководителем охранной фирмы, то представителем корпорации, угрожал прислать 20 своих ребят, которые бы со всем разобрались. Им оказался депутат городского совета Днепропетровска от Блока Лазаренко и директор охранительной фирмы «Тайфун» Александр Хмелевский. Увидев, что в дверях храма есть ключ, он подбежал и закрыл в храме парафиян и настоятеля парафии, которые находились внутри. Лишь после разговора с милиционерами ключ был возвращен и двери отворены. Александр Хмелевский и другие представители «Dugsbery» аргументировали свои действия тем, что право собственности зарегистрировано за ними», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право собственности римо-католической парафии Днепропетровска на здание храма и оставил в силе решение хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 июня о возвращении храма из чужого незаконного владения в интересах римо-католической парафии св. Иосифа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook