ГоловнаCуспільство

​В Днепре состоялось заседание Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований (ФОТО)

26 марта в Днепре продолжилось заседание Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований (ГБР). 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

Председатель Совета общественного контроля Максим Болдин сообщил, что на заседании должны рассмотреть отчет о работе ГБР за 2018 год, а также жалобу жителя г. Днепра, относительно которого осуществлялись пытки со стороны сотрудников полиции, на бездеятельность регионального управления ДБР, которое проводит досудебное расследование данного уголовного преступления.

«Сегодня, в Днепре, мы продолжили заседание, которое проходило 21 марта в г. Киеве и повестка дня которого не была рассмотрена до конца. Тогда к нам обратился директор ГБР Роман Труба с просьбой рассмотреть отчет о работе ГБР за 2018 год, но поскольку он был подан за день до начала заседания, члены Совета не успели его изучить и приняли решение перенести заседание. Нам также необходимо было рассмотреть жалобу гражданина, к которому применялись пытки со стороны полицейских, пытающихся выбить из него показания в совершении преступления. Но так как он, по решению суда, не может покидать пределы Днепра, большинством Совета общественного контроля было принято решение провести заседание в Днепре. Будем рассматривать повестку дня, а именно отчет директора ГБР, заслушивать информацию относительно пыток, а также вопросы в «Разном», - проинформировал председатель Совета общественного контроля при ГБР Максим Болдин.

Секретарь Совета общественного контроля Надежда Коренная сообщила, что адвокат потерпевшего обратился к Совету с заявлением о совершении группой сотрудников одного из отделений полиции г. Днепра вышеуказанного уголовного правонарушения в отношении его подопечного. 

По ее словам, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему были нанесены многочисленные телесные повреждения средней тяжести, вследствие которых состояние его здоровья ухудшилось и ему пришлось перенести дорогостоящие медицинские операции.

«В декабре 2018 года, гражданин обратился к директору территориального управления ГБР в г.Полтава с заявлением о совершении в отношении него уголовного правонарушения, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного статьями 127 и 365 Уголовного кодекса. 12 декабря 2018 г., отделом ГБР было зарегистрировано уголовное производство, однако только по части второй статьи 365 УК. При проведении следственных действий пострадавший узнал четырех полицейских, применявших к нему пытки. И хотя с начала досудебного расследования прошло уже более 3 месяцев, ни один сотрудник полиции не был уведомлен о подозрении и не отстранен от занимаемой должности. Как следствие, гражданин боится угроз со стороны правоохранителей и выходит из дома только в сопровождении близких родственников или адвокатов», - сообщила Надежда Коренная.

Адвокат пострадавшего обратился к членам Совета с просьбой дать правовую оценку деятельности директора территориального управления ГБР в г.Полтава и проконтролировать, чтобы ни один из виновных не уклонился от справедливого наказания.

Члены Совета общественного контроля единогласно приняли решение направить обращения руководству ГБР и Генеральной прокуратуры относительно осуществления надлежащего контроля за расследованием данного уголовного правонарушения.

Кроме этого, в рамках заседание члены Совета проголосовали за досрочное прекращение полномочий заместителя председателя Совета Ростислава Дмитруся и избрание на эту должность члена Совета Дениса Колесникова. Инициировал соответствующие кадровые изменения непосредственно сам председатель Совета общественного контроля при ГБР Максим Болдин: 

«У меня есть ответственность перед обществом в отношении проведения наших заседаний, чтобы Совет стабильно продолжал работать нынешним составом до переизбрания нового. Но поскольку я действующий адвокат, то не всегда могу проводить заседания, когда в этом есть необходимость. В то же время, в связи с тем, что заместитель председателя Совета общественного контроля Ростислав Дмитрусь постоянно не посещает заседания, предлагаю досрочно прекратить его полномочия, как заместителя председателя Совета, не исключая его, как члена Совета общественного контроля», - обосновал свою позицию Максим Болдин. 

Участники заседания единогласно поддержали это решение.

Секретарь Совета Надежда Коренная предложила избрать на должность заместителя председателя Совета общественного контроля при ГБР члена Совета, представителя общественной организации «Граждане Днепропетровщины» Дениса Колесникова. За соответствующее решение проголосовали 9 членов Совета из 10 присутствовавших (Д. Колесников воздержался от голосования).

В рамках заседания члены Совета рассмотрели отчет Государственного бюро расследований за 2018 год, поданный Директором бюро Романом Трубой и утвердили свои выводы к нему, констатировав, что отчет не соответствует требованиям Закона о Государственном бюро расследований. 

«В соответствии со статьей 27 Закона Украины о ГБР, отчет подается за прошлый год. Мы внимательно ознакомились с ним и увидели, что в отчете содержится информация за 2017 год, которая уже была предоставлена в предыдущем отчете. Это визуально увеличивает положительные показатели работы и качества деятельности ГБР. Напомню, что в прошлом году был подготовлен отчет за 2017 год, но он также не соответствовал требованиям Закона, так как в нем содержалась информация о деятельности бюро за период с декабря 2017 года по март 2018 года. Таким образом, все статистические данные, которые были предоставлены в предыдущем отчете, повторяются», сообщила член Совета Анна Колесник. 

Также, члены Совета Анна Колесник, Максим Марчук и Василий Апасов обратили внимание на то, что отчет содержит неправдивую информацию: «Так, на 32-й странице документа указано, что за период с 27 ноября 2018 года по 1 марта 2019 года поступило 5 794 заявлений об уголовных правонарушениях, из них внесено до ЕРДР - 1622, но этот период не является календарным годом. В то же время на 33-й странице отчета указано, что ГБР зарегистрировано 5 794 уголовных производства, но это не соответствует действительности, так как это число поданных заявлений» - резюмировали они.

В свою очередь, председатель Совета общественного контроля Максим Болдин предложил утвердить отчет, включив в выводы к нему все замечания членов Совета. 

«Нам необходимо утвердить выводы к отчету, поскольку сделаем мы это или нет, отчет Директор подаст в любом случае. Ведь другой формулировки Закон не предусматривает, поэтому выводы могут быть либо утверждены, либо нет. Тогда наше мнение, как представителей общественности, не будет учитываться, поэтому предлагаю утвердить отчет в той редакции, в которой он был подан, но со своими выводами и рекомендациями, независимо от того, являются они положительными или негативными. Хотя, по информации, озвученной членами Совета, скорей всего они будут негативными. Более того, эта информация не возникла спонтанно, поскольку на протяжении длительного периода, мы постоянно обсуждаем существующие проблемы и пытаемся настроить коммуникацию с руководством ГБР», - резюмировал председатель Совета Максим Болдин.

По результатам обсуждения, Совет единогласно проголосовал за утверждение отчета ГБР за 2018 год с негативными выводами. «Мы утвердили рекомендации к отчету, среди которых – необходимость проведения психофизиологического исследования Директора ГБР на полиграфе, а также обращение с заявлениями о расследовании фактов противоправных действий совершённых Директором ГБР Трубой Р.М. и имеющих признаки уголовных преступлений: по факту противоправного вмешательства Директора ГБР Трубы Р.М. в работу конкурсной комиссии №2 ГБР; не назначения им на должности победителей конкурса, а также по факту служебной халатности, которая заключается в не создании Дисциплинарной комиссии Государственного бюро расследований» - подытожил Председатель СОК Максим Болдин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook