ГоловнаCуспільство

Жители Запорожского шоссе требуют от властей не допустить опасного строительства

Кроме того, возле их дома ведется незаконная вырубка деревьев, которые посажены с целью укрепить грунт...

Жители Запорожского шоссе требуют от властей не допустить опасного строительства

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Жители Запорожского шоссе призывают Днепропетровский горсовет не допустить повторения трагедии на Тополе, так как возле дома №19 ведется опасное строительство.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» заявили жители дома.

«Возле нашего дома затевают строительство 4-этажного торгового комплекса. Все жильцы высказались против такого строительства. Ведь выкопать 5 м котлован, вырубить все деревья, - это значит разрушить дом №19 в считанные секунды. В день, когда на Тополе ушел под землю дом, на месте предполагаемой стройки образовался провал глубиной 3-4 метра. Тогда его засыпали. Мы неоднократно обращались за помощью к властям, в разные инстанции, никакой помощи нет. Кроме того, у представителя ЧП «Базис-Опора» Сергея Нестерова нет разрешения на аренду земли. 26 июня 2008 года их аренда на землю закончилась. Этот участок принадлежит нам. Если не будет прекращено это строительство, мы будем подавать заявления в прокуратуру и в суд. Мы не можем допустить повторной трагедии», - сказал Геннадий Гречухин.

Юрист программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Юлия Карыпова заявила, что она и ее коллеги сделают все возможное, чтобы защитить права жильцов №19 по Запорожскому шоссе.

«За помощью жильцы обратились и к юристам программы «Самопомощь» фонда «Наш дом - Днепропетровск». Уже тогда юристы организации составили первичные документы для разрешение данной проблемы. Одним из них было обращение к городским властям с требованием о проведении общественных слушаний. Согласно действующему законодательству, территориальная громада наделена правом на контроль. Одним из важнейших пунктов этого контроля являются общественные слушания. В конце августа 2009 года такие слушания были проведены. 12 сентября текущего года жители повторно обратились к юристам «Самопомощи». По факту проведения общественный слушаний составлен протокол, но не соответствует действительности. Вместе с жильцами мы отправились на встречу в горисполком, которая не состоялась, поскольку представители строительной компании не явились на назначенную встречу. Протокол, на котором вроде бы есть подписижильцов, согласных на уничтожение деревьев, не соответствует действительности. Жители подготовили замечание на 5 страницах к этому протоколу. Эти замечания зарегистрированы и вместе с протоколом должны быть переданы в горсовет. Если данные требования не будут рассмотрены, а жители на получат ответ, то мы будем обращаться в органы прокуратуры. Если жители получат формальный ответ, в котором не будет аргументированных ответов на все замечания, то у жителей есть полное право для защиты своих интересов через суд», - сказала Юлия Карыпова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook