ГоловнаCуспільство

Независимое тестирование в 2010 году будет проходить летом

Тестирование по украинскому языку будет проходить 3 дня, а не 1, как в 2008-2009 годах...

Независимое тестирование в 2010 году будет проходить летом

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Внешнее независимое оценивание 2010 года начнется 14 июня с тестирования по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии.

Об этомговорится в приказе Министерства образования и науки, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Регистрация для участия во внешнем независимом оценивании будет проходить с 15 декабря 2009 года до 2 апреля 2010 года. Внешнее независимое оценивание будет проходить в 2010 году по учебным предметам: украинский язык и литература 14, 15, 16 июня, иностранный язык 18 июня, математика 21, 22 июня, история Украины 24 июня, физика 25 июня, химия 29 июня, биология 1 июля, география 5 июля», - говорится в приказе.

Обязательное для всех абитуриентов тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить на протяжении 3 дней, а не одного, как это было в 2008-2009 годах.

До 25 июля 2010 года результаты ВНО-2010 будут обнародованы, а еще через 5 дней УЦОКО должен разослать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, не согласные с результатами, в следующем году смогут представить соответствующие апелляции лишь в течение 3 дней.

Ранее Минобразования своим приказом определило и другие различия внешнего оценивания 2010 года от предыдущих лет. В частности, сессия ВНО пройдет по завершении государственной итоговой аттестации, то есть результаты тестирования никоим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников.

Также отныне становится обязательным прохождение 2-х тестирований – по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или по истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля выбранной специальности).

Так же, как и планировалось, начиная с 2010 года, все участники оценивания будут получать тетради с заданиями только на украинском языке. Однако для желающих будут предоставлены специальные словари главных терминов по тому или иному предмету на языках национальных меньшинств, подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook