ГоловнаCуспільство

В Украине растет число усыновленных детей

Сегодня Украина предоставляет преимущество национальному усыновлению...

В Украине растет число усыновленных детей

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Корреспондент») Заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк заявила, что в 2008 году было усыновлено 2066 детей. В то же время, в 2009 году по состоянию на 1 сентября усыновили 1528 детей, из них в Днепропетровске — 79.

Об этом сообщила заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк.

«Сегодня свыше 32 тыс. детей в Украине имеют право на усыновление, 95% из них - это дети возрастом свыше 10 лет. Сейчас около 1,5 тыс. украинских семей находятся в состоянии оформления документов на усыновление. Украина предоставляет преимущество национальному усыновлению, когда украинских детей усыновляют граждане Украины. Своих родителей находят преимущественно младенцы или дети до 5-ти лет», - сказала Татьяна Кондратюк.

По словам замминистра, со старшими детьми дела обстоят несколько сложнее. Именно поэтому иностранцы усыновляют преимущественно старших детей: 44% детей, усыновленных иностранцами, на момент усыновления были старше 7 лет. А большинство детей, которые были усыновлены иностранцами в более младшем возрасте, имеют неизлечимые болезни или усыновлены одной семьей вместе со старшими братьями и сестрами», - сказала Татьяна Кондратюк.

Напомним, сегодня на учете в управлении службы по делам детей Днепропетровского городского совета состоит 2,219 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 598 — дети-сироты, 1,621 тыс. так называемые «социальные сироты», то есть дети, родители которых лишены всяких прав на ребенка или отказались от него. В этом году усыновлено уже 79 детей, из них 56 — гражданами Украины. В прошлом году 118, 59 — украинцами.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», британский певец Элтон Джон, официально состоящий в однополом браке со своим партнером Дэвидом Фернишем, посетил в минувшую субботу специализированный дом ребенка в Донецкой области, где живут дети с диагнозом ВИЧ/СПИД, и заявил, что хочет усыновить 14-месячного мальчика Льва. Однако, усыновление не состоялось, поскольку приемные родители должны быть женаты, а Украина не признает однополые браки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook