ГоловнаCуспільство

С марта 2019 года в городской бюджет Днепра, со штрафов за неправильную парковку, поступило более 5 млн гривен, - Владимир Бацун

С марта 2019 года в городской бюджет Днепра, со штрафов за неправильную парковку, поступило более 5 млн гривен, - Владимир Бацун

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города.

Второй стоп-кадр, на который мы обратили внимание, – появление платных парковок и абонементов.

Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун сообщил, что инспекторы практически полностью охватывают город, поэтому и имеют возможность уделять внимание всем обращениям жителей, а также оперативно на них реагировать. 

«На данный момент в инспекции работает 42 человека, и этого количества достаточно. Сейчас мы в довольно спокойном режиме охватываем всю центральную часть, а также стараемся выдвигаться за её приделы. К нам поступает очень много сообщений от жителей города, и мы обращаем особенное внимание на места, где происходит наибольшее скопление транспорта. Инспекторы практически полностью охватывают весь Днепр, поэтому и имеют возможность уделять внимание всем обращениям жителей, а также оперативно на них реагировать. 

На сегодня у нас выписано порядка 40 тысяч штрафов, из них в судах оспариваются около 45 (меньше 1%), 17 – уже выиграно инспекцией, остальные же находятся в процессе. 

Деньги со штрафов, которые выписывает непосредственно инспекция, идут напрямую в городской бюджет. На вчерашний день, с 1 марта 2019 года в бюджет Днепра со штрафов за неправильную парковку от инспекции поступило 5 млн 400 тыс гривен», - сказал он. 

Владимир Бацун отметил, что существуют случаи, при которых инспектор не имеет права штрафовать водителя. 

«Когда инспектор приходит на парковку, в первую очередь он проверяет разметку, наличие необходимых дорожных знаков и работу паркомата. Если, к примеру, последний вышел из строя, то инспектор не привлекает к ответственности водителя, а также не осуществляет контроль. Приводить парковки в порядок, должен либо оператор, либо балансодержатель, инспектор может лишь сообщить о существующей проблеме.

На данный момент балансодержателем всех парковок в городе является КП «Горавтопарк», - добавил он. 

Читайте также: «В Днепре полиция ежедневно штрафует водителей, которые нарушают правила парковки, - Павел Карманов»

«Около 40% днепровских водителей активно используют электронный абонемент на парковку, - начальник инспекции по контролю за парковкой»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook