ГоловнаCуспільство

Новые трамваи и троллейбусы, модернизированная мойка и учебный комбинат: как развивается электротранспорт Днепра

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города и предоставляют необходимые комментарии представителей городской власти.

Шестой стоп-кадр, на который мы обратили внимание, – обновление подвижного состава днепровского электротранспорта. 

Каждый горожанин хотел бы иметь возможность добираться на работу с комфортом. В просторном салоне полупустого трамвая, троллейбуса или автобуса, с открытыми люками летом и системой обогрева зимой. Ведь когда человек сломя голову несется к месту своего повседневного труда, последнее, чего ему хочется, это ехать будто «рыба в консервной банке». Однако подвижной состав того образца, который уже раза в 3превысил срок своей службы, не внушал никакой надежды. Недостающее количество кондукторов, постоянные поломки, нарушение движения электротранспорта и, вместе с тем, чьи-то разрушенные планы. Думать об этих проблемах ранним утром и поздним вечером становилось просто не выносимо. 

Общественный транспорт - это одна из серьёзных городских проблем, и именно поэтому никто не верил, что данную ситуацию возможно каким-либо образом уладить. Однако днепровская власть решила отчаянно принимать все необходимые меры и сейчас электротранспорт находится в приоритетной позиции даже для мэра города, ведь данная отрасль, в целом, является дотационной. 

Обо всех последних изменениях рассказывает главный инженер КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Легкий. 

За 2019 год в городе проведено 59 капитальных ремонтов подвижного состава, 3,5 км отремонтированных трамвайных путей и около 25 км троллейбусных линий

Итак, к концу 2019 года на счету коммунального предприятия  будет 49 оконченных капитальных ремонтов трамвайного состава, включая 21 единицу приобретенных ранее в Германии (14 трамваев уже работают на линии), 10 капитальных ремонтов троллейбусов, приобретенных по линии Европейского банка реконструкции и развития (33 классические машины с низким полом и 12 - с автономным запасом хода, 9 из которых уже курсируют на маршрутах Днепра). 3,5 км трамвайных путей и около 25 км троллейбусных линий уже прошли капитальный ремонт. Данные меры должны увеличить надежность работы подвижного состава. Если в прошлом году из-за неисправности линии 8,5% подвижного состава троллейбусов выбывало с маршрута, сейчас это лишь 6%. Что касается трамваев: было 8%, сейчас 5% соответственно. 

Также проходит модернизация тяговой подстанции №15, которая сейчас не только питает новую линию на ж/м Солнечный, но и контактную сеть трамвайного маршрута №9. Кроме того практически окончены работы по модернизации тяговой подстанции №16.  

В Днепре работают 34 городских маршрута электротранспорта, которые в год перевозят более 103 миллионов пассажиров

Со своей стороны, заместитель директора по эксплуатации и перевозкам  КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков  отмечает, что предприятие в год перевозит более 103 млн пассажиров, 51-52% из них – льготные категории.

Всего в Днепре существует 34 маршрута электротранспорта. В 2018 году на рабочую линию выходило до 90 троллейбусов и 160 трамвайных вагонов, а в 2019 году – до 115 троллейбусов и 180 вагонов трамваев. 

«Новый учебный комбинат, уже в марте должен предоставить электротранспорту города первых сотрудников»

Он подчеркнул также и  то, что предприятие испытывает серьёзный недостаток кадров, именно поэтому возлагает большие надежды на новый учебный комбинат, который в марте уже должен предоставить электротранспорту города первых сотрудников.

На данный момент в КП «Днепровский электротранспорт» работает 440 водителей и  300 кондукторов в трамваях/троллейбусах, чего действительно не достаточно для предоставления максимально качественных услуг. Приток сотрудников, позволит сократить интервал передвижения транспорта и улучшить комфорт пребывания горожан в троллейбусах и трамваях Днепра. 

Днепряне подчеркивают положительные изменения, но не теряют из вида и слабые стороны работы общественного транспорта

Новые машины и более надежные линии движения, - как можно не заметить подобные изменения в жизни городского общественного транспорта? Однако главными критиками данной ситуации, могут выступать лишь те, кто пользуется этой услугой буквально ежедневно, а именно горожане. 

Жительница Днепра Лидия Самойлова отмечает, что очень рада появлению новой троллейбусной линии на ж/м Солнечный. 

«Мне нравится, что на мой любимый жилмасив Солнечный стал ездить троллейбус, хоть это и короткий маршрут. Машины курсируют очень комфортные, с низким полом, на который удобно становится, особенно это хорошо для пожилых людей. Радостно, но в то же время удивительно, что туда пустили троллейбус. В час пик они ходят каждые 15 минут, а в остальное время интервал 30 минут, если кому-то необходимо срочно добраться, тот может подъехать и маршруткой», - рассказывает она. 

Днепрянка Татьяна Чернышова подчеркивает, что с городским электротранспортом всё хорошо, хоть и есть какие-то мелкие недочеты. 

«Использую электротранспорт каждый день, и на примере троллейбусов №2 и №12 могу сказать, что все замечают позитивные изменения в его работе», - поделилась положительными впечатлениями она. 

Постоянное движение в сторону качественных изменений замечают не только жители Днепра, но и гости нашего города, которые подмечают, что их устраивает интервал движения, а также комфортность. Ситуацию омрачает лишь перекрытие дороги, в связи с просевшим зданием общежития. 

Однако хватает и негативных аспектов, которые касаются нескольких других, довольно популярных, трамвайных маршрутов, где горожан не совсем устраивают и время передвижения, и состояние самих вагонов. Речь идет о трамвайном маршруте №5 и №12. 

«Уже в 2020 году пассажиры увидят ещё больше качественных изменений благодаря плодотворной работе коммунального предприятия» 

Планы коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт» на 2020 год не менее масштабные. Они включают в себя не только капитальные, но и средние ремонты. Представители предприятия считают, что уже в следующем году пассажиры увидят ещё больше качественных изменений.

Парк пополняется новым транспортом, мойка выпускает на линию чистые машины, работа электронной диспетчерской постоянно улучшается, а это позволяет пассажирам отслеживать движение транспорта онлайн. 

Наблюдая за тем, как ситуация меняется к лучшему уже сейчас, есть надежда, увидеть обновленный Днепр с красивым, чистым и удобным общественным транспортом.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook