ГоловнаCуспільство

В Днепре депутаты утвердили комплекс мероприятий по закрытию некоторых комплексов мусорного полигона «Правобережный»

В Днепре депутаты утвердили комплекс мероприятий по закрытию некоторых комплексов мусорного полигона «Правобережный»

27 ноября депутаты городского совета Днепра во время очередной сессии утвердили комплекс мероприятий по закрытию первого и второго пускового комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный». Отметим, что четвертый продолжит работать, а закрытие двух очередей улучшит экологическую ситуацию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Среди основных шагов - разработка проекту рекультивации, определения сметы работ. Площадка принимать бытовые отходы в течение 4-5 лет. Четвертая очередь полигона «Правобережный» построена с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Главное преимущество новой площадки - она находится на расстоянии 1,5 километра от жилого сектора. Сейчас твердые бытовые отходы захороняют на второй очереди полигона.

Отметим, что комплекс рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный» КП «Эко Днепр» Днепровского городского совета работает с ноября 2012 года и за все это время там выполнен огромный объем работ. Средний прием отходов ежесуточно - от 1300 до 2000 тонн. Полигон оснащен бентонитовыми матами, дренажной системой, отдушками, которые устраняют неприятный запах, а также газовыми пушками для разгона птиц и сетками для улавливания пакетов.

Напомним, Днепровский полигон «Правобережный» считается одним из самых современных в Украине. Такую оценку дали в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Читайте также:  За 2018 год полигон ТБО «Правобережный» принял более 350 тысяч тонн бытовых отходов Днепра

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook