ГоловнаCуспільство

В День Соборности сотни днепрян спели гимн и оставили отпечатки ладоней на карте Украины

В День Соборности сотни днепрян спели гимн и оставили отпечатки ладоней на карте Украины

В Днепре ко Дню Соборности Украины устроили флешмоб. В нем приняли участие представители национально-культурных и общественных организаций, ветераны и участники АТО / ООС, кадеты Днепровского лицея с усиленной военно-физической подготовкой и неравнодушные жители. В центре, на Европейской площади, участники действия спели государственный гимн, почтили минутой молчания память украинцев, отдавших жизнь за свободу и независимость государства, а после - оставили цветные отпечатки своих ладоней на карте Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

Читайте также: В Днепре отмечают День Соборности Украины

«Очертания карты нашего государства созданы из слова «соборность», которое написано на разных языках. И именно на этой карте оставляют цветные отпечатки ладоней все те, кто считает себя гражданином этого государства, поддерживает ее и выступает за единство. Таким образом, мы хотим показать, насколько являемся дружелюбными. Мы все - за независимую и неделимую Украину», - сказал начальник управления внутренней политики департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики ДГС Максим Лещенко.

Председатель Днепропетровской областной общественной организации «Центр польской культуры им. Кароля Войтылы» Павел Скурский пришел поддержать участников флешмоба.

«Я отмечаю этот праздник, потому что он очень важен для Украины и ее граждан. Ведь соборность - это залог существования крепкого государства, где мы можем чувствовать себя дома», - отметил Павел Скурский.

Оставить на карте отпечаток ладони решила в этот день и днепрянка Мария.

«Для меня это очень важный праздник, ведь я - гражданка Украины. Я здесь живу и это мое государство. Соборность - это объединение людей. Когда мы едины, мы сильны и можем вместе решить много вопросов», - сказала женщина.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook