ГоловнаCуспільство

Коммунальные проблемы не обошли и АНД район

По словам жильцов дома по ул. Янтарной, 71, находящегося в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска, они уже на протяжении30 лет не получают необходимых коммунальных услуг...

Коммунальные проблемы не обошли и АНД район

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам жильцов дома по ул. Янтарной, 71, находящегося в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска, они уже на протяжении30 лет не получают необходимых коммунальных услуг от местного КП ЖРЭП. При этом у жильцов возникает закономерный вопрос - за какие коммунальные услуги они все эти годы исправно платят и куда уходят их деньги.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте событий.

«За 30 лет нам в квартире ЖЕК труб ни разу не поменял. У кого были деньги - сами поменяли, у кого их нет - так и живут. Подъезды не ремонтируются абсолютно, швы не залепливаются. Крыша течет. Бетон возле подъезда весь разбит, хоть бы дырку большие убрали, чтоб в темноте не спотыкаться на них. Площадка детская просто в ужасном состоянии, лавочки с момента их установки, ремонту тоже ни разу не подвергались. Все делаем за свой счет. Обращаться в ЖЕК бессмысленно, придешь к ним а они говорят мол квартира у вас приватизирована вот делайте все сами», - сказала жительница дома Людмила Куряча.

По словам жителей дома, главными их проблемами были и остаются подвал и водонапорная труба, которая проходит под квартирами на первом этаже. Вода, которая постоянно стоит в подвале, имеет крайне неприятный запах и выделяет пары, которыми вынуждены дышать жильцы с 1-го по 4-й этаж. Что же касается водонапорной трубы, то она имеет отверстие, которое просто заткнуто деревянной заглушкой, и является настоящей бомбой замедленного действия.

«Труба проходит 200 мм и в ней 5 мм отверстие, которое просто забито деревянной заглушкой. Я лично обращался к начальнику ЖЕКа Якивцу с просьбой решить эту проблему, потому, что если такая проба прорвется, то затопит не то, что подъезд - весь двор. На это реакции никакой. 2-й момент - ЖЕК просто вымогает деньги. Хотел поменять трубы дома, с трудом добился чтоб прислали сантехника, так за то, что он просто перекроет воду в подъезде требует от 50 до 100 грн., в зависимости от настроения. Это просто недопустимо, это вообще должно быть уголовно наказуемо», - сказал житель дома.

Отчаявшись ждать помощи в решении своих коммунальных проблем от местного КП ЖРЭП, жильцы обратились в Фонд «Наш дом - Днепропетровск». Руководитель программ Фонда Игорь Цыркин прибыл на место, чтобы лично пообщаться с жителями дома и увидеть обозначенные проблемы своими глазами. Он пообещал оказать жителям всю возможную юридическую и организационную помощь. Активисты фонда осмотрели все проблемные места в доме и совместно с местными жителями составили список первоочередных задач.

«Многие из озвученных проблем не решались на протяжении долгого времени и конечно же, решил их за один день мы не сможем. Однако сейчас в городе есть уже более 60 секторов, где мы вместе с жильцами добились от коммунальных служб выполнения обязательных работ и улучшения ситуации. Сейчас я охотно встречаюсь с жителями этих домов, потому что мы доказали, что можем справиться со всеми этим проблемами», - сказал Игорь Цыркин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook