ГоловнаCуспільство

Какую угрозу несет коронавирус малому бизнесу Днепра

Журналисты ИА «МОСТ-ДНЕПР» провели опрос среди предпринимателей Центрального рынка в Днепре и Инстаграм-магазинов, чтобы узнать есть ли проблема с доставкой товаров, связанная с эпидемией коронавируса , поскольку именно Китай является главным поставщиком товаров на украинский рынок. Где теперь предпринимателям закупать сырьё и как это отразится на мелком бизнесе нашего города?

Распространение китайских товаров через Инстаграм-магазины

Из 20 опрошенных Инстаграм-магазинов, 10 подтвердили наличие товаров из Китая и из этих 10 в 7-х сообщили, что проблемы с доставкой или реализацией отсутствуют. Сотрудники одного из магазинов рассказали о проблемах, возникших в связи с коронавирусом:

Почты не работают, из-за этого не можем доставить товар, соответственно продажи упали,

— говорится в сообщении.

Два других магазина сообщили, что у них есть небольшие проблемы, доставку откладывают, но особых изменений в продажах нет. Также многие китайские производители отправляют товар исключительно Новой почтой.

Китайские вещи не Озёрке: быть или нет?

Было опрошено 12 торговых точек Центрального рынка Днепра. Здесь, по словам одного реализатора, не у всех есть документы, поэтому продавцы боятся налоговой инспекции и не признаются в том, что их товары китайские. К тому же, на рынке мало реализаторов, в основном продавцы, а они не владеют информацией откуда эти товары. А те, кто владеет, утверждают, что вещи им поставляют из Турции, Одессы, Харькова.

Многие реализаторы не ощутили на себе проблем, связанных с коронавирусом, потому что наполнили склады товаром ещё до нового года и пока что ничего не заказывали. Но один всё же пожаловался на доставку - задержка уже 4 недели и неизвестно, сколько это ещё продолжится.

Все надеются на возобновление продаж с марта, потому что не хотят менять проверенного поставщика.

Читайте также:  Какую угрозу несет коронавирус 2020 года для глобальной экономики и экономики Украины?

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook