ГоловнаCуспільство

Этот вопрос держу на жестком контроле: Александр Бондаренко о критической ситуации на Павлоградском химзаводе

Сегодня, 5 марта, в Днепропетровской ОГА при участии представителей областной власти, посольства Великобритании, представителей промышленных предприятий и общественности состоялся круглый стол на тему: «Окружающая среда и промышленность: в поисках консенсуса».

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

Председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко рассказал, что предпринимает областная власть для решения критической проблемы с утилизацией ТРТ, сложившейся на Павлоградском химзаводе.

«Мы в активном диалоге. Это также есть частью экологической повестки сегодняшнего круглого стола. Мы уже несколько раз встречались с директором завода, проговорили эту ситуацию с Министерством экологии еще в декабре 2019 года - пока об этом не говорили активно, я направил письмо к министру экологии и энергетики. Этот вопрос должен быть решен на уровне Кабмина. Так как предприятие подчиняется непосредственно Министерству экономики и развитию торговли. Далее уже КМУ должен утверждать решения о финансировании. Мы знаем об этой проблеме, контролируем ситуацию. Я в непосредственной коммуникации с директором ПХЗ и держу этот вопрос на жестком контроле. Ожидаем решения, в случае чего, буду снова поднимать этот вопрос на уровне Кабмина», - рассказал он.

Напомним, что Павлоградский химический завод – единственное в Украине предприятие, на котором можно безопасно утилизировать твердое реактивное топливо, оставшееся еще со времен Советского Союза. Из-за огромного недофинансирования, государственное предприятие, где находится 1800 тонн ТРТ, не может его даже должным образом даже хранить. Более того, специалистам, которые работали над утилизацией, нечем платить зарплату, поэтому более 560 сотрудников завода были сокращены.

ИА «Мост-Днепр» 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook