ГоловнаCуспільство

Украина одной из первых в мире вводит цифровые паспорта, - Владимир Зеленский

Украина одной из первых в мире вводит цифровые паспорта, - Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в онлайн-презентации внедрения цифрового ID-паспорта и биометрического загранпаспорта гражданина в мобильном приложении «Дія».

Об этом стало известно из сообщения на сайте Президента

Читайте также: Кабмин ввел госрегулирование цен на соцтовары

Глава государства напомнил, что в начале февраля было представлено мобильное приложение с доступом к цифровым удостоверениям водителя и свидетельствам о регистрации авто, и это был первый важный шаг в реализации стратегии «Государство в смартфоне».

«Прошло всего два месяца, и сегодня мы делаем второй, не менее важный и революционный шаг – представляем цифровой паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, которые отныне также доступны в нашем приложении «Дія», – сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина была десятой страной в мире, которая ввела цифровые водительские удостоверения и свидетельства о регистрации.

«Теперь будем одними из первых, кто реализовал цифровые паспорта, и точно первыми, кто предоставил им такие же юридические права, как у пластиковых или бумажных. Украина – современная, Украина – технологичная. И мы каждый день это доказываем», – отметил Глава государства.

По словам Владимира Зеленского, уже сегодня украинцы имеют возможность использовать паспорт в смартфоне во многих жизненных ситуациях: от предъявления полиции в условиях карантина до получения банковских или государственных услуг.

«Я искренне верю, что после завершения карантина цифровой паспорт станет неотъемлемой частью жизни для более чем 19,5 миллионов граждан Украины, которые сегодня имеют ID-карту или биометрический паспорт гражданина», – подчеркнул Президент.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook