ГоловнаCуспільство

Из-за коронавируса бюджет Винницы потерял 8-10% и заморожено строительство аэропорта, - эксперт МЭП Винница

Из-за коронавируса бюджет Винницы потерял 8-10% и заморожено строительство аэропорта, - эксперт МЭП Винница

Как сообщалось ранее, координатор МЭП Александр Смирнов рассказал о создании в Украине межрегиональной экспертной платформы, представители которой хотят работать на благо страны и влиять на общую ситуацию в Украине со всех регионов государства, защищая интересы жителей территориальных громад.

Эксперт, координатор МЭП Винница Вячеслав Телень сообщил, что из-за коронавируса городской бюджета потерял порядка 8-10%, а также было заморожено строительство нескольких важных объектов для города. Об этом сообщает ОСН «Мост».

Читайте также: "МЭП – это межрегиональная «семья» экспертов, которая сможет влиять на общую ситуацию в Украине со всех уголков нашей страны", - координатор МЭП Днепр

«Винницкий городской бюджет, по словам нашего городского головы, из-за коронавируса потеряет порядка 350 млн грн в соответствии с теми средствами, которые мы должны были получить в качестве налогов. Могу сказать — это очень существенная сумма, это порядка 8-10% от местного бюджета на 2020 год. В городе практически заморожены все ремонты и строительство новых объектов. Стоит отметить, что в 2018-2019 гг. местное самоуправление могло руководствоваться и получать средства с государственного фонда регионального развития, который очень помогал в строительстве или в реконструкции каких-либо объектов города.

В Виннице были начаты несколько важных объектов — строительство новой школы и строительство городской больницы скорой помощи, но уже в конце 2019 все процессы были приостановлены. Единственное, город смог договориться и какие-то средства получили на окончание строительства школы, и 1 сентября она откроется. Все остальные объекты заморожены. Кроме этого, город недополучил 1 млрд грн на строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту и это для нас очень существенная потеря», - рассказал он.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Все итоги круглого стола о создании МЭП читайте по ссылке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook