ГоловнаCуспільство

В Днепре создан первый большой микрорайонный комитет

В Днепре создан первый большой микрорайонный комитет

Днепровский городской совет впервые после возвращения полномочий зарегистрировал большой микрорайонный комитет. Им стал орган самоорганизации населения «Тополь-1», который объединил более 3,5 тыс. жителей всего жилмассива. Ранее созданием микрорайонных комитетов занимались районные в городе советы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«С 2020 в Днепре больше не будут формировать районные советы. Люди на местах лучше понимают проблемы и потребности территории, на которой проживают. Именно поэтому нужны органы самоорганизации населения, которые позволяют объединяться в домовые, уличные, квартальные, микрорайонные комитеты и решать вопросы благоустройства территорий, где они живут. В городе уже есть другие органы самоорганизации населения: маленький охватывает 16 квартир, наибольший - 32 многоквартирные дома. ОСН могут получить 14 полномочий (согласно законодательству), среди которых, например, контроль за предоставлением услуг ЖКХ, помощь школам, помощь малообеспеченным и тому подобное. На те полномочия, которые городской совет будет передавать органам самоорганизации населения, соответственно будет предоставляться и финансирование»,

— отметила депутат Днепровского городского совета, член постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Анжелика Пилипенко.

Чтобы создать микрорайонный комитет «Тополь-1», было проведено 20 встреч и общих собраний. Работа продолжалась полгода.

«Этот ОСН имеет все возможности заработать в ближайшее время, ведь теперь они должны разработать свое положение, специалисты профильного отдела горсовета будут консультировать их, мы предоставляем методическую помощь. Вы должны понимать, что создание ОСН - это кропотливая работа, которая иногда занимает от 2 до 6 месяцев. Вы должны собрать инициативную группу, обратиться к нам и мы вас проведем к успешной работе комитета»,

— говорит специалист отдела по работе с ОСМД, ОСН и ЖСК Днепровского городского совета Владислав Макарец.

У кого есть цель самоорганизоваться и создать ОСН в своем микрорайоне, могут обратиться в отдел по работе с органами самоорганизации населения по телефону +380975810732 в рабочее время или через сайт «Пространство самоуправления» .

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook