ГоловнаCуспільство

На замену масляным выключателям: в Криворожском, Пятихатском и Широковском районах установят экологичное энергооборудование

На замену масляным выключателям: в Криворожском, Пятихатском и Широковском районах установят экологичное энергооборудование

ДТЭК Днепровские электросети системно реализовывает программу по замене масляных выключателей экологичными вакуумными. В этом году компания инвестирует 16,6 млн грн в установку 16 современных вакуумных выключателей. Их установят на подстанциях «Лиховка» и «Нефтепровод». Это поможет обеспечить более надежным электроснабжением клиентов в Пятихатском, Криворожском и Широковском районах.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Как надежная и ответственная компания, ДТЭК Днепровские электросети заботится об экологии и направляет инвестиции на устойчивое развитие региона. Так, компания постепенно выводит из эксплуатации устаревшие крупногабаритные масляные выключатели. Вместо них специалисты компании устанавливают современные вакуумные. Они более долговечные и надежные, не содержат нефтепродуктов и других опасных веществ и «дружественны» к окружающей среде.

«Всего за последние несколько лет ДТЭК Днепровские электросети заменил на вакуумные уже 5572 масляных выключателя, это порядка 73% их от общего количества. Полностью отказаться от масляных выключателей в компании планируют к 2030 году»,  

— отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Провести замену старого оборудования на новое, более экологичное и технически надежное, возможно и более быстрыми темпами. Для этого необходимо увеличение инвестиций в модернизацию оборудования, объем которых определяет и согласовывает Нацрегулятор НКРЭКУ.

Экологически безопасное оборудование уже в ближайшее время планируют установить  на двух крупных подстанциях Криворожских высоковольтных электрических сетей – «Лиховка-150» и «Нефтепровод -150». Первая питает Пятихатский район и Вольногорский ГОК.  Вторая – жителей и предприятия Криворожского и Широковского районов, в том числе - Ингулецкий ГОК. Новые вакуумные включатели малогабаритны и не содержат вредных веществ.

Короткий видео-обзор со складов ДТЭК Днепровские электросети, куда пришло новое оборудование, можно посмотреть здесь.

Справка. ДТЭК – крупнейший частный инвестор в энергетику Украины.

Группа ДТЭК ведет добычу природного газа и угля, производит электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, распределяет и поставляет электроэнергию клиентам, внедряет энергоэффективные решения, развивает сеть скоростных зарядных станций для электромобилей.

В 2019 году капитальные вложения ДТЭК составили 23 млрд грн, налоговые отчисления – 23,4 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тыс. сотрудников.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook