ГоловнаCуспільство

Как не потонуть в отходах? Своим опытом делится ДТЭК Днепровские электросети

Как не потонуть в отходах? Своим опытом делится ДТЭК Днепровские электросети

В ДТЭК Днепровские электросети работает эффективная система обращения с отходами, которые образуются в результате деятельности. В ее развитие и совершенствование только в 2019 году компания инвестировала почти 1 миллион гривен. Она является воплощением политики устойчивого развития, основанного на экологическом стандарте ISO 14001:2015 и является реализацией на практике взятых на себя компанией обязательств перед Организацией Объединенных Наций. 

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Днепровские электросети

«ДТЭК действует в интересах Украины и беспокоится об окружающей среде. Поэтому мы системно работаем над правильной сортировкой и раздельным сбором образующихся отходов. А в дальнейшем следим за их максимальной переработкой. Только в 2019 году собрали более 635 тонн вторсырья и металлолома. Все оно было повторно использовано и не стало причиной загрязнения. Так мы минимизируем влияние нашей деятельности и реализуем взятые на себя обязательства по сохранению и защите окружающей среды», - отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

В прошлом году компания увеличила втрое сбор и передачу на утилизацию пластика и резины. Нарастила рекордное количество за последние 5 лет сбора макулатуры - более 13 тонн, отработанных батареек – 370 кг и медикаментов с истекшим сроком годности – 55 кг. Кроме того, собрали и передали на утилизацию 1,3 тонны отработанных ртутьсодержащих ламп.

Все это происходит благодаря четкой и продуманной системе обращения с отходами. Сейчас в компании собирают 40 видов отходов: отработанные ртутные лампы, шины, аккумуляторы, нефтепродукты, отходы резинотехнических изделий, спецодежда, макулатура, электроизоляция, полимеры, стеклобой и другие. В каждом подразделении компании оборудованы специально отведенные места с емкостями для раздельного сбора. Более 610 контейнеров было установлено за последние 5 лет, сейчас их в компании более тысячи. Все они промаркированы в зависимости от вида и класса опасности.

Для утилизации опасных отходов в компании подписаны договоры со специализированными организациями, которые имеют соответствующие лицензии и мощности для их переработки.

В 2018 году система сбора и утилизации отходов компании признана лучшей на конкурсе «Зеленые технологии и инновации» в рамках Украино-немецкого проекта «Зеленые решения бизнеса - единение для устойчивого развития».

Как сообщалось ранее, ДТЭК Днепровские электросети планирует до конца 2025 года полностью заменить все работающие ртутные лампы на экологические светодиодные. А к 2030 году в подразделениях компании не останется ни одного выключателя, который в своей конструкции содержит масло.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook