ГоловнаCуспільство

Фильмы, игры, социальные ролики: Елена Сальник рассказала, как будет проводиться работа с населением в рамках информационной кампании «Крок до безпеки

Фильмы, игры, социальные ролики: Елена Сальник рассказала, как будет проводиться работа с населением в рамках информационной кампании «Крок до безпеки

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровской области стартовала региональная информационная кампания «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения «Крок до безпеки». Ряд специалистов подготовили информационные материалы для населения всех возрастов, чтобы осведомить граждан в правилах поведения с радиоактивными находками и донести, что источники ионизирующего излучения можно ликвидировать безопасно.

Руководитель проекта от «Чернобыльского института исследований и развития» Елена Сальник рассказала, в какой именно форме будет проводиться работа с населением в рамках новой информационной кампании.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«К началу кампании мы провели социологическое исследование в области и определили, какие существуют пробелы в информационной среде, как люди воспринимают информацию о контактах с источниками ионизирующего излучения, достаточно ли у них знаний и понимания, как действовать в критических ситуациях, куда обращаться, что нужно знать о влиянии техногенных источников радиации на организм. И каждый ответ на этот вопрос потом закладывался в основу наших консультаций с соответствующими специалистами и создания информационных материалов к распространению.

 Мы дадим простые ответы на сложные вопросы в научно-популярном фильме, который будет транслировать местное телевидение, мы подготовили социальные ролики и ролики для интернета, мы подготовили компьютерную игру для гаджетов и даже мультфильмы для детей. Мы, также, хотим прийти в ваши учебные заведения с внеклассными уроками, которые расскажут детям о простых правилах поведения при обнаружении ИИИ. У нас подготовлены интересные и поучительные информационные материалы для распространения в государственных учреждениях и общественных местах. Мы хотим привлечь научное, техническое, творческое сообщество для донесения идеи безопасной жизни и правильного реагирования в случае выявления источников ионизирующего излучения», - подытожила Елена.

Руководитель проекта от «Чернобыльского института исследований и развития» также дополнила, что команда задействованных специалистов верит - через год, когда проект «Крок до безпеки» завершится, в Днепропетровской области подавляющее большинство жителей будут осведомлены в правилах безопасного обращения с радиоактивными находками.

Читайте также:  "Кампания «Крок до безпеки» является достаточно важной для общества и нашей страны из-за проблемы накопления радиоактивных отходов",-председатель ГАЗО

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook