ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине с 2017 года утвержден порядок действий в случае выявления радиоактивных отходов, - Сергей Остроух

На Днепропетровщине с 2017 года утвержден порядок действий в случае выявления радиоактивных отходов, - Сергей Остроух

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области стартовала региональная информационная кампания «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения «Крок до безпеки». Ряд специалистов подготовили информационные материалы для населения всех возрастов, чтобы осведомить граждан в правилах поведения с радиоактивными находками и донести, что источники ионизирующего излучения можно ликвидировать безопасно.

Заместитель начальника областного управления гражданской защиты населения Днепропетровской ОГА Сергей Остроух отметил, что в нашем регионе еще в 2017 году был утвержден порядок действий в момент выявления радиоактивной находки.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«В нашей области еще в 2017 году был утвержден порядок касательно этого вопроса и отработаны все мероприятия, начиная от момента выявления, обследования, транспортирования и заканчивая всеми итоговыми мерами, которые должны проводиться. Когда мы только начинали с вами работать, подписали меморандум и направляли свои предложения касательно внесения изменений в постановление №813. В целом, мы поддерживаем инициативу. С 2019 года по определенным причинам не были проведены тренировки. Более того, те, кто первыми прибывают на место выявления радиоактивной находки, полицейские, в данный момент не имеют современных приборов измерения излучения», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook