ГоловнаCуспільство

Украинцы предпочитают телевидение

При этом более половины опрошенных (54,2 самостоятельно анализируют информацию из различных СМИ, чтобы определить, какой информации можно доверять...

Украинцы предпочитают телевидение

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Как показали результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина, 83,1% граждан Украины в период предвыборной кампании доверяют телевидению как источнику информации.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 9 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Подавляющее большинство граждан Украины (83,1%) в период предвыборной кампании отдают предпочтение такому источнику информации как телевидение. Менее половины опрошенных (45,4%) предпочитают печатные СМИ, менее трети – радио (29,3%) и общение с друзьями, родственниками, знакомыми (27,6%). Доверяют встречам кандидатов с избирателями 15,8%, Интернету - 13,2%, листовкам и другим агитационным материалам – 10,2%, наружной рекламе – 8,1% опрошенных. Не доверяют никакому источнику информации 2,4% респондентов, а 2,9% затруднились ответить на данный вопрос», - говорится в сообщении.

При этом более половины опрошенных (54,2%) самостоятельно анализируют информацию из различных источников, чтобы определить, какой информации можно доверять. Каждый пятый респондент (19,4%) опирается в этом вопросе на мнение авторитетных для себя людей, разбирающихся в политике. Доверяют политическим ток-шоу, дебатам – то есть программам, в которых политики должны говорить и отвечать на различные вопросы самостоятельно, без подготовки - 14,8% украинцев, а 9,4% - информации, исходящей от кандидата, за которого собираются голосовать. Заявили о доверии определенным СМИ и журналистам, дающим объективную информацию, 8,3% опрошенных и почти столько же - 8,7% - выбрали ответ «другое». Не доверяют никакой информации из СМИ 6,4%, а 7,2% затруднились ответить на данный вопрос.

Кроме того, около трети украинцев (32,4%) в большей степени доверяют центральным всеукраинским СМИ. Местным, региональным СМИ доверяют 22,3%, зарубежным СМИ – 9,8%, другим СМИ – 15,6% респондентов. Не доверяют никому 6,8% опрошенных, а 13,1% затруднились с ответом на данный вопрос.

Справка. С 5 по 8 октября 2009 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Доверие к СМИ в предвыборный период». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook