ГоловнаCуспільство

Большинство украинцев интересуются политическими новостями

Только 19,3% ими не интересуются...

Большинство украинцев интересуются политическими новостями

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Как показали результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина, большинство жителей Украины интересуются политическими новостями.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 9 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Большинство украинцев (68,4%) интересуются политическими новостями и информационными программами. Только 19,3% ими не интересуются, а 12,3% затруднились ответить на данный вопрос», - говорится в сообщении.

Кроме того, половина украинцев (50,1%) объясняют «заказные» материалы в СМИ наличием у каждого СМИ владельцев. Немногим меньшее количество опрошенных (46,2%) – влиятельностью и давлением на СМИ политических сил. Считают причиной появления таких материалов желание сотрудников СМИ заработать 39,7%, а 17,6% - непрофессионализм и неспособность давать объективную оценку событиям со стороны журналистов. Ответ «другое» выбрали 5,8% респондентов, а 15,9% не определились с позицией по данному вопросу.

Справка. С 5 по 8 октября 2009 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Доверие к СМИ в предвыборный период». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook