ГоловнаCуспільство

Контрабанда сигарет выросла в 26 раз, а потребление снизилось на 20%

По данным ассоциации «Укртютюн», украинцы стали переходить на более дешевые сигареты, либо покупать контрабандную продукцию...

Контрабанда сигарет выросла в 26 раз, а потребление снизилось на 20%

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Укррудпром») По словам гендиректора отраслевой ассоциации «Укртютюн» Валентины Хоменко, из-за новых акцизов производство и потребление украинского табака снизилось на 20%, в то время как его контрабанда, по сравнению с 2008 годом выросла в 26 раз.

Об этом сообщила Валентина Хоменко.

«В мае-сентябре объем производства сигарет в Украине снизился на 21,5% — до 47,03 млрд. шт. С начала года в стране было произведено 85,22 млрд. шт. сигарет против 98,77 млрд. шт. годом ранее. До мая падение производства, обусловленное кризисом, не превышало 2%. Табачные компании были вынуждены уменьшить объем производства из-за снижения спроса, вызванного подорожанием в связи с последним повышением ставок акцизного сбора. Также значительно увеличилось и потребление контрабандной продукции, реализаторы которой не платят акцизный сбор. Мы располагаем данными МВД, согласно которым за 8 месяцев текущего года в Украине была задержана контрабандная табачная продукция на 1,82 млн. грн., что в 26 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказала Валентина Хоменко.

В то же время депутаты, авторы закона о действующих сейчас ставках акцизного сбора, утверждают, что отрицательная динамика объема производства сигарет свидетельствует о снижении их потребления и уменьшении количества курящих в стране.

«Сокращение потребления коррелируется с падением производства. О каких-либо признаках увеличения нелегальных продаж речь не идет. Достигнута и другая цель закона — повышение доходов в госбюджет. По данным ГНАУ, с начала года объем акцизного сбора от табачных изделий увеличился по сравнению с прошлым годом в 2,6 раза — до 5,7 млрд. грн. Сумма отчислений, конечно, меньше, чем мы планировали, но незначительно»,— утверждает один из авторов закона о действующих сейчас ставках акцизного сбора народный депутат Олег Ляшко.

А вот данные социологических исследований говорят об обратном. По их данным число курильщиков в Украине с 2004 года только растет. При этом, согласно проведенному институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины с 14 по 20 сентября опросу, треть респондентов перешли на более дешевые, а значит, менее качественные сигареты, 5-8% — на продукцию из соседних стран. При этом 57% респондентов заявили, что дальнейшее повышение цен на сигареты может привести к тому, что они начнут покупать нелегальную продукцию, с которой налоги не уплачиваются.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook