ГоловнаCуспільство

Для Днепропетровской академии музыки им. Глинки приобрели новый итальянский концертный орган

Для Днепропетровской академии музыки им. Глинки приобрели новый итальянский концертный орган

В концерт-холле Днепропетровской академии музыки им. Глинки установили орган известной итальянской фирмы Viscount. Его приобрели за областные средства. Новый инструмент способен генерировать наиболее аутентичный звук церковных органов. 

Об этом сообщила начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина. 

«На сцене Днепропетровской академии музыки им. Глинки проходят концерты классической и народной музыки, выступают оперные певцы. Там устраивают международные фестивали и всеукраинские конкурсы, – рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина. – Теперь поклонники музыки смогут насладиться и непревзойденным звучанием нового органа. А студенты академии получат мотивацию к новым творческим свершениям».

В воспроизведении звуков орган Ouverture от Viscount использует уникальную технологию. Она основана на создании сложных математических алгоритмов, способных имитировать физические и акустические явления. В результате каждая нота, каждый аккорд воспроизводятся так же, как в оригинальном инструменте, добавила Наталья Першина.

«С новым органом получили прекрасную возможность устраивать концерты с участием ведущих мастеров. В частности, в формате Международного фестиваля музыкального искусства «Музыка без границ», – рассказал ректор Днепропетровской академии музыки им. Глинки Юрий Новиков. – А еще итальянский орган Viscount Ouverture будет вдохновлять студентов и преподавателей нашего учреждения на расширение музыкального репертуара и совершенствование творческих способностей».

На приобретение итальянского органа Viscount Ouverture из областного бюджета выделили 772 тыс грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook