ГоловнаCуспільство

Офис Президента против рейдерства и "оборотней в погонах", - СМИ

Офис Президента против рейдерства и "оборотней в погонах", - СМИ

В прошедшем сентябре СМИ зафиксировали очередной рейдерский захват в сфере АПК, который произошел в Апостоловском районе Днепропетровской области. Но в развитии этой рейдерской схеме возможны сбои, так как в ситуацию вмешался Офис Президента Украины, поручивший Департаменту внутренней безопасности НПУ провести расследование на предмет «крышевания» рейдеров со стороны руководства полиции Днепропетровской области, передают Вести.

"Как неоднократно сообщали учредители и руководство агрохозяйства «Добробут», лица, которых пока в официальных документах называются «неизвестными», путем подделки и последующей госрегистрации учредительных документов общественной организации «Управление социальной защиты ветеранов и инвалидов МВД Украины», захватили и саму организацию, и принадлежащее ей агрохозяйство, и с применением силовых методов скосили и вывезли урожай «Добробута».

Из заявлений пострадавшей стороны, а также местной областной организации «Национальный корпус», ставшей на сторону ветеранов силовых структур и АТО, также следует, что рейдерский захват произошел при почти открытой поддержке и защите рейдеров со стороны высокопоставленных сотрудников областного управления НПУ.

- Мы видели, как для того, чтобы обеспечить силовым образом возможность для рейдеров скосить и вывезти наш урожай, сюда в Апостоловский район приезжали сотрудники полиции с большими погонами от майора и выше. Причем, не оперативники, а следователи – это те люди, которые обычно из своего кабинета не выходят. А тут и сами приехали, и привозили сюда к нам спецподразделение полиции, которое защищало рейдеров от нас – законных хозяев имущества и урожая «Добробута», - рассказывает глава ОО «Управление социальной защиты ветеранов и инвалидов МВД Украины» Павел Селихов.

По словам работников «Добробута», сомнений у них не осталось, рейдеров крышуют «оборотни в погонах», известны фамилии, схемы, и даже порядок «гонораров» за такого рода «услуги».

Законные владельцы агропредприятия «Добробут» поняли, что правды в кабинетах областного управления полиции они не добьются и обратились за помощью и защитой в Офис Президента Украины. К их удивлению и радости, реакция последовала буквально в течение трех дней: ОП взял ситуацию на контроль и дал поручение органу внутренней безопасности НПУ разобраться в происходящем.

Управление внутренней безопасности в Днепропетровской области тоже отреагировало оперативно и пригласило представителей пострадавшей от рейдеров стороны дать показания, предоставить факты, материалы фото- и видеофиксации действий офицеров полиции, которые могут быть расценены, как преступление. По словам руководителей общественной организации, представителей агрохозяйства «Добробут» и их партнеров, общение с правоохранителями получилось обстоятельным и результативным.

- Вышли из офиса Управления внутренней безопасности НПУ мы с хорошим настроением, - рассказывает глава общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур Павел Селихов. – После беседы в этом офисе у нас появилась надежда, что наша проблема будет решена по справедливости. И хочу сказать, что сотрудники областного управления полиции, к которым мы обращались ранее, должны были работать так, как работают в этом офисе. А мы пока от областной полиции видим обратное, видим их намерения, инструкции и желание сделать всё так, чтобы наш вопрос не был решен справедливо.

Вадим Протасов, юрист ООО «Дэмарэ», которое является деловым партнером агропредприятия «Добробут» и также пострадало в результате кражи рейдерами урожая подсолнечника, высказал надежду на то, что противоправная деятельность отдельных сотрудников полиции будет остановлена.

- После нашего обращения по телефонной «линии доверия» в Офис Президента, мы были приглашены в Управление внутренне безопасности полиции Днепропетровской области. Мы предоставили информацию, документы о противоправных рейдерских действиях тех лиц, которые захватили агропредприятие, и под прикрытием высокопоставленных особ областной милиции, а конкретно – Следственного управления УНПУ в области, который способствуют незаконной деятельности рейдеров.

По мнению пострадавших от действий рейдеров, питательной средой для рейдерства в агросекторе и земельных отношениях является как раз то, что такие противозаконные действия покрываются работниками правоохранительных органов. Это самый опасный по своим социальным и криминальным последствиям союз «рейдеры + правоохранители», он всегда грозит завершиться социальным взрывом. Ведь если пострадавшие люди идут за помощью в полицию, а по факту видят, что они обратились к соучастникам рейдерства и защиту не получат, то в такой ситуации им ничего не остается как переходить к радикальным средствам защиты своих интересов.

Представители общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур предполагают, что в Офисе Президента тоже понимают, что открытие рынка земли без полной ликвидации рейдерства в АПК, грозит Украине кровавыми стычками и селянскими бунтами. Вопрос остается только в той плоскости, хватит ли у главы государства и его помощников политической воли и настойчивости, чтобы довести все разбирательства по каждому факту рейдерства до конца и приговора, будут ли сделаны оргвыводы по каждому факту участия в такого рода противоправных действий высокопоставленных офицеров Нацполиции Украины.

Необходимо ответить: в разъяснении Офиса Президента Украины в адрес пострадавшей от действия рейдеров стороны указано, что расследование днепропетровского областного Управления внутренней безопасности поручено держать на контроле профильному Департаменту внутренней безопасности НПУ МВД. Это свидетельствует о том, что дело не будет спущено на тормозах, у высшего руководства страны есть политическая воля довести его до оргвыводов", - говорится в сообщении издания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook